Турецкая сторона к 1 июня готова возобновить авиасообщение с Россией с учетом развития эпидемической ситуации. Об этом во вторник, 4 мая, сообщил посол Турции в РФ Мехмет Самсар.

По словам Самсара, в Турции поставили задачу стабилизировать коронавирусную обстановку путем вакцинации и карантинных мер. По результатам принятых мер в стране наблюдается снижение уровня заболеваемости COVID-19. Так, по состоянию на 15 апреля, общее количество пациентов с  подтвержденной инфекцией составляло 61,4 тыс., к 3 мая оно снизилось до 24,7 тыс.

Чтобы возобновить полеты с 1 июня и принять наших российских друзей в самых безопасных условиях в течение летнего сезона, мы в настоящий момент продолжаем контакты с соответствующими российскими инстанциями на всех уровнях,
— добавил дипломат.

Кроме того, турецкой посол предложил России провести в Анталье заседание по безопасности туризма во второй половине мая.

Как сообщала ранее Мойка78, Оперативный штаб по контролю распространения новой коронавирусной инфекции на территории России приостановил полеты в Турцию на полтора месяца. Запрет продлится с 15 апреля по 1 июня.