Первая рабочая неделя после майских каникул подходит к концу. Петербуржцы приехали со своих дач, и городская жизнь вернулась к своему привычному темпу — Мойка78 подводит итоги очередной насыщенной недели. Губернатор Александр Беглов отчитался в ЗакСе о борьбе с пандемией и стратегическом развитии города. Горожане устали от духоты в квартирах и добились отключения отопления, а сервисы кикшеринга и Смольный договорились об ограничениях.

Губернатор Беглов выступил в ЗакСе со свитой своих заместителей

Губернатор Петербурга Александр Беглов выступил с ежегодным докладом на заседании Заксобрания в Мариинском дворце. Он заявил, что у властей города получилось соблюдать баланс между горящими краткосрочными задачами и перспективными стратегическими целями. Только сейчас Петербург начал переходить от чрезвычайных мер к «новой нормальности». Но, несмотря на все трудности, промышленность развивается, а строительство новых объектов не прекращается.

Многие ждали, что спикер ЗакСа Вячеслав Макаров и верные ему депутаты устроят политическое шоу во время отчета на фоне обострения конфликтов между исполнительной и законодательной властью. Политики, чиновники и причастные к грядущим выборам в Петербурге ожидали попыток втянуть губернатора в скандал каверзными вопросами. Однако получилось всё по-чиновничьи скучно и четко. Депутаты получили ответы на все свои вопросы. Озвучивали их профильные вице-губернаторы, которые пришли на заседание вместе с Бегловым.

Отопительный сезон завершился из-за аномальной для мая жары

Батареи в домах Петербурга начали остывать 13 мая. Комитет по энергетике и инженерному обеспечению завершил отопительный сезон, который продлился 239 дней. Последние два дня горожане сидели в духоте, так как, несмотря на жару, во многих домах центральное отопление работало буквально на зимнюю мощность. Услышав их жалобы, депутаты Заксобрания обратились к губернатору с просьбой отключить батареи в жилых домах. Лето пришло в город 11 мая. Спустя день, 12 числа, в городе установлен суточный рекорд максимальной температуры. По данным на 16 часов, воздух прогрелся до 27 градусов, что на 4,1 градуса выше, чем было в 1963 году.

Смольный и сервисы кикшеринга договорились об ограничениях

Петербуржцы устали от электросамокатчиков, которые заполнили город этой весной. Призванные очистить дороги от автомобилистов самокаты ухудшили ситуацию на тротуаре и стали часто попадать в ДТП. Смольный решил действовать и ввел сразу несколько ограничений — в частности, запретил передвигаться по городу со скоростью больше 15 км/ч. Пользователей будут блокировать в кикшеринговых приложениях за нарушения. Кроме того, теперь самокаты нельзя парковать у метро и рядом с остановками общественного транспорта.

Одним из первых о необходимости регулировать работу подобных сервисов заговорил депутат Заксобрания Алексей Цивилёв. Он не раз предлагал отнести новый транспорт к категории мопеда, вести ограничения на скорость и запретить детям до 16 лет ездить на электросамокатах. Слова парламентария были услышаны Смольным. Комитет по транспорту Петербурга и комитет по развитию транспортной инфраструктуры, находящиеся под руководством Кирилла Полякова и Андрея Левакина, начали искать золотую середину и нашли — в ограничениях и запретах.

После стрельбы в Казани петербуржцы организовали стихийный мемориал

В казанской гимназии №175 утром 11 мая произошла стрельба. В учебное учреждение зашел 19-летний молодой человек и открыл огонь по ученикам и сотрудникам школы. Дети пытались спастись бегством, несколько школьников выпрыгнули из окна. Другие, услышав выстрелы в коридоре, заперлись в классах. В результате от полученных ранений погибли девять человек — семь учеников и учительница. Позже стало известно еще об одной погибшей работнице школы. Кроме того, ранения получили 18 учащихся. Сейчас они находятся в детской клинической больнице с различными травмами от огнестрельных ранений до ушибов и переломов.

Петербуржцы в тот же день организовали стихийный мемориал у здания представительства Татарстана, которое находится на 11-й линии Васильевского острова. Горожане приносили цветы, игрушки и свечи, выложив из них слово «Казань». Губернатор Петербурга Беглов, в свою очередь, отправил президенту Татарстана Рустаму Минниханову телеграмму с соболезнованиями в связи с трагедией. Глава города отметил, как тяжело осознавать, что от жестоких преступных действий погибли дети, и заявил, что город готов оказать любую помощь и поддержку.

Пятнадцатилетний школьник спас тонущего товарища ценой своей жизни

В среду, 12 мая, во Всеволожском районе в поселке Свердлова прогулка школьников у берега Невы закончилась трагедией. 13-летний школьник упал в воду и начал тонуть, ему на помощь бросился старший 15-летний товарищ. Упавшего в воду мальчика удалось вытащить, однако сам спасающий выбраться из воды не смог и утонул. На данный момент тело подростка так и не нашли. По данному факту Следственный комитет по Ленобласти возбудил уголовное дело по части 1 статьи 109 УК РФ. Также устанавливаются все обстоятельства и причины произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается.

Падение лепнины с фасада привело к госпитализации петербурженки

На этой неделе лепнина отвалилась сразу с двух петербургских фасадов. 11 мая гипсовые декоративные элементы упали с фасада многоквартирного дома №8 на Малой Морской улице. Камень, отколовшийся от здания, упал прямо на голову петербурженки. Очевидцы сообщали о залитом кровью асфальте. Женщину доставили в Мариинскую больницу в удовлетворительном состоянии. Прокуратура Петербурга начала проверку соблюдения жилищного законодательства управляющей компанией, которая обслуживает дом.

На следующий день штукатурка рухнула с фасада дома №6 на Смольном проспекте. В администрации Центрального района рассказали, что причиной обрушения стала поврежденная сетка, которая закрывала аварийный балкон. К счастью, никто из проходящих мимо горожан не пострадал, однако очевидцы утверждают, что куски штукатурки задели правительственные машины.

За первый рабочий день мая два ребенка выпали из окон домов

Сразу две девочки 11 мая выпали из окон пятого этажа в разных районах города. Детей госпитализировали в тяжелом состоянии. Полиция проверяет оба случая: с 7-летней девочкой в Красносельском районе и с 10-летней девочкой в Центральном районе Петербурга. Обе девочки из полных семей, которые не состоят на учете. Мойка78 делится рекомендациями комитета по здравоохранению о том, как оградить ребенка от падения из окна.