Летчики Западного военного округа перевезут истребитель Су-24 из Пушкина в Гатчину. Воздушное судно станет экспонатом Военно-клинического госпиталя.

Как сообщает пресс-служба Западного военного округа (ЗВО), в четверг, 27 мая, с аэродрома отдельного вертолетного полка, расположенного в Пушкине, поднимется вертолет Ми-26. Транспортник повезет истребитель на внешней подвеске на высоте 150-200 метров над землёй.

Полет будет проходит по специальному маршруту со скоростью 100-150 км/ч. Истребитель Су-24 установят на территории Военно-клинического госпиталя в Гатчине.

Как отметили в ЗВО, предстоящий полет будет достаточно сложным: летчикам необходимо учитывать аэродинамические особенности перевозимого груза, а также недопустить его раскачивание. Бортовые камеры, установленные на Ми-26, позволят экипажу контролировать состояние перевозимого истребителя.

Отметим, что транспортный вертолет способен перевозить грузы на внешней подвеске массой до 20 тонн. Максимальная скорость транспортировки составляет до 300 км/ч, дальность полета – 590 км. А при заполнении топливом дополнительных четырех баков дальность перегона составит почти 2 тыс. км.

Напомним, ранее Мойка78 писала, что вертолеты ЗВО провели учения в дождь и при сильном ветре.