На метеорологической карте Петербург сместился на край северного антициклона. В городе будет прохладно, но обойдется без дождей, как и 100 лет назад.

Как пишет на своей странице в Facebook ведущий специалист ООО «Центр ФОБОС» Михаил Леус, в понедельник, 20 сентября, влияние на синоптическую ситуацию в Петербурге сохранит антициклон с севера. Ожидается облачная с прояснениями погода, без осадков, но с довольно сильным ветром.

По данным синоптика, воздух в городе прогреется лишь до +8…+10 градусов, в Ленобласти — до +6…+11 градусов. Такие значений на 4-5 градусов ниже климатической нормы, отмечает Михаил Леус. Ветер восточный 5-10 м/с, порывистый. Атмосферное давление будет меняться мало и составит 770 мм ртутного столба, что существенно выше нормы.

Отметим, что такая же погода была в городе 100 лет назад, 20 сентября 1921 года. Так, ночью столбик термометра показал +5,5 градуса, днем воздух прогрелся до +12,6 градуса. Среднесуточная температура составила +9,8 градуса. По данным Thermo.Karelia, в этот день в городе осадков не было.

Напомним, ранее Мойка78 писала, что в Петербурге ожидается +10 градусов и без дождей, 84 года назад в городе было лето.