Представитель Госдепартамента США уверен, что Россия «может и должна» поставлять газ в Европу сверх контракта. А использовать для этого нужно трубопровод Украины.

Как сообщает РИА «Новости», свое заявление представитель госдепартамента по энергетической безопасности Амос Хохштейн сделал на фоне газового кризиса в Европе. Он отметил негативное отношение США к «Северному потоку 2» и заявил, что запустить газопровод раньше марта 2022 года не получиться.

Хохштейн заявил, что Россия «может и должна» увеличить поставки газа в Европу сверх контрактных объемов, используя действующие трубопроводы. Таким образом, в случае холодной зимы, Европа избежит энергокризиса. А для доставки можно использовать трубопровод Украины, считает Хохштейн.

Он подчеркнул, что только Москва может изменить ситуацию, сложившуюся на газовом рынке Европы. И если у России есть газ для «Северного потока», значит есть объемы и для газотранспортной системы Украины, которые Россия должна использовать.

Между тем, отвечая на вопрос о помощи Европе со стороны американских поставщиков сжиженного газа, дипломат ответил, что запасы такого топлива есть, но власти США не могут диктовать компаниям направления экспорта.

Напомним, ранее Мойка78 сообщала, что в Европе взлетели цены на газ на фоне энергетического кризиса.