19 Мар 2026, Чт

Дата:

Поделиться:

КГИОП решением суда обязан рассмотреть заявление по Охтинскому мысу

Куйбышевский районный суд Петербурга вынес решение по коллективному административному иску градозащитников Комитету по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП), который касается Охтинского мыса.

Административные истцы просили признать незаконным бездействие КГИОП по включению объекта «Оборонительные рвы и основание башни крепости Ландскрона» на территории Охтинского мыса в перечень объектов культурного наследия и рассмотреть заявление археолога Петра Сорокина по этому поводу.

Истцы также требовали обязать комитет устранить нарушение, а именно рассмотреть заявление и включить объект в перечень выявленных объектов культурного наследия, утвердить границы. Сделать это комитет должен в течение 3 рабочих дней со дня вынесения решения.

Суд удовлетворил требования частично, признав незаконным бездействие в части нерассмотрения заявления, неорганизации проведения работ. КГИОП обязали рассмотреть заявление в течение 3 дней с момента вступления решения суда в законную силу. Об этом сообщает объединенная пресс-служба судов Петербурга.

Ранее Мойка78 сообщала, что стали известны подробности об общественном пространстве на Охтинском мысе.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Корпоративный кредитный портфель Северо-Западного банка Сбербанка достиг 2,26 трлн рублей по итогам 2025 года. Показатель вырос на 21%, при этом более половины этой суммы приходится на Санкт-Петербург. Объем кредитования бизнеса в Северной столице достиг 1,2 трлн рублей, увеличившись за год на 30%.

Обсуждение нового федерального закона о нестационарной торговле набирает обороты. С 1 сентября региональная исполнительная власть в соответствии с этим законом получает широкие полномочия для регулирования работы ларьков, павильонов, фудтраков и так далее. И пока Смольный, похоже, молчит, бизнес обеспокоен. К вопросу активно подключился петербургский бизнес-омбудсмен Валерий Калугин.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.