В Москве в пятницу, 19 ноября, Басманный суд арестовал министра культуры Крыма Арину Новосельскую. Ее обвиняют в получении взятки в размере 25 миллионов рублей.

Басманным судом удовлетворено ходатайство следователя о избрании меры пресечения в виде заключения под стражу сроком до 22 января 2022 года в отношении Новосельской, — сообщили в пресс-службе Басманного суд
а.

Арину Новосельскую обвиняют в получении взятки в 2018 году от бенефициара ООО «Меандр» в размере 25 миллионов рублей. Министр культуры Крыма должны была покровительствовать при выполнении монтажных работ при строительстве Крымского государственного центра детского театрального искусства.

В отношении Новосельской возбуждено уголовное дело по статье «получение взятки в особо крупном размере» (ч. 6 ст. 290 УК). Максимальный срок наказания по данной статье — это лишения свободы на срок от 8 до 15 лет со штрафом в размере до стократной суммы взятки и лишением права занимать определенные должности на срок до 15 лет.

Следственные действия начались в Крыму, после этого министра этапировали в Москву.

Ранее Мойка78 сообщала, что следственный комитет возбудил уголовное дело по факту гибели работника во время ремонта дамбы