Этим летом большинство россиян планирует провести отпуск дома. На втором месте по популярности — дача, на третьем — путешествия по России. А вот число тех, кто хочет отправиться за границу, уменьшилось по сравнению с прошлым годом.

Опрос провел сервис по поиску работу SuperJob, сообщает РИА Новости. Всего в голосовании приняли участие более 1,6 тыс. человек из разных регионов страны. Сервис причисляет опрошенных к «экономически активному населению».

Давайте посмотрим, как распределились голоса.

  • 20% опрошенных сообщили, что никуда не планируют уезжать на время отпуска — они проведут его дома и просто отдохнут от работы.
  • 18% граждан уверены, что лучшее место для отдыха — это дача, и именно там они будут поправлять нервы и здоровье нынешним летом.
  • 12% мечтают о море, причем — не важно, каком (территория России, напомним, омывается 13-ю морями, но чаще всего отдыхающие едут на юг страны, где расположены Черное, Каспийское и Азовское моря — там комфортно отдыхать с апреля по октябрь).
  • 9% опрошенных готовы отправиться на отдых в любое место России, чтобы сменить обстановку и набраться новых впечатлений.
  • 6% опрошенных хотят посетить Крым.

При этом 4% респондентов пока не уверены, что будут брать отпуск нынешним летом. 3% считают лучшим вариантом отдых у реки или озера. Столько же опрошенных планирует отправиться в отпуск в Краснодарский край или полететь за границу.

К слову, число тех, кто хочет провести отпуск в Египте или Турции, составило в совокупности скромных 2%. Небольшое число респондентов (по 1-2%) мечтает посетить безлюдные места, отправиться в живописные уголки Карелии или на Байкал, посмотреть российские города, пойти в поход в горы. Среди заграничных направлений называются страны Азии и Абхазия — они интересуют по 1% россиян.

Морское направление больше всего привлекает женскую аудиторию — о ласковом море и теплом песке мечтают 15% женщин и всего 8% мужчин. Представители сильного пола чаще склоняются к тому, чтобы обойтись без отпуска, потратив все время на работу — таких мужчин среди опрошенных 5%, в то время как женщин — только 2%.

Хотя о желании провести отпуск дома заявил каждый пятый респондент, это на треть меньше, чем в прошлом году, когда SuperJob проводил аналогичный опрос. Как считают  в самом сервисе, на результаты могла повлиять отмена антиковидных ограничений.

Ранее Мойка78 сообщала, что известно о продлении дачной амнистии, как она работает и какие документы нужны для оформления.