Суд в Иркутской области назначил девять лет колонии сыну бывшего губернатора региона Андрею Левченко по делу о мошенничестве. Его также лишили прав заниматься должности на госслужбе на 2 года и 11 месяцев. 

Как сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры, суд признал Левченко виновным по делу о мошенничестве на 1 млрд рублей. По версии следствия, он выступил организатором преступной группы, в которую вошли директор подконтрольной ему фирмы и его заместитель. 

Фигуранты дела заключили с московским производителем договор, запрещенный антимонопольным законодательством. Это позволило им заключить с Фондом капительного ремонта несколько договоров по замене лифтового оборудования. Они получили от компании 559,6 миллиона рублей, а производителям лифтов при этом перечислили 435,2 миллиона. Таки образом они незаконным способом заработали порядка 1 млрд рублей. 

Суд назначил Левченко 9 лет колонии общего режима со штрафом в размере 1,6 миллиона рублей. Также ему запретили занимать должности на госслужбе сроком на два года 11 месяцев. Два остальных фигуранта получили 8 и 7 лет колонии, каждому их них также назначили штраф в 1,3 миллиона рублей.

Как сообщала ранее Мойка78, суд в Петербурге огласил приговор местному жителю, обвиняемому в убийстве своей сестры. Ему назначили 7 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.