В Латинской Америке и в Азии наблюдаются проблемы с урожаем кофе. Этот факт уже сказался на его стоимости на мировых рынках, скоро очередь дойдет и до России. Эксперты отмечают, что цена на кофе может вырасти до 30%.

«Кофе на рынке подорожает: мировые цены вырастут на 10-15%, а в России — на 30%. Рост цен будет постепенным, по моим оценкам, до следующего сезона урожая в следующем году»,
— рассказал ведущий эксперт рабочей группы FoodNet Национальной технологической инициативы (НТИ) Михаил Чарный в беседе с РИА Новости. 

Чарный пояснил, что первый удар по неурожайности пришелся на Колумбию и Латинскую Америку, где выращивают арабику. Причиной снижения урожая кофе стали засуха и заболевания кофейных деревьев. Он также добавил, что центр выращивания кофе переместился во Вьетнам, где деревья пока не болеют, но тем не менее уже наблюдается снижения количества урожая. Это и приведет к повышению цен на кофе во всем мире.

Ранее Мойка78 сообщила, что немецкая журналистка FAZ в Москве Катарина Вагнер засомневалась в том, что россияне могут позволить себе некоторые распространенные продукты: шоколад, кофе, печенье, стиральный порошок и косметику.