Администрация Петербурга намерена ввести курортный сбор в городе, который начнет действовать с 1 августа 2023 года. Стоимость суток, проведенных туристами в Северной столицы, теперь придется заплатить по 100 рублей.

Соответствующий проект закона 7 марта опубликован на портале антикоррупционной экспертизы. Начисляться сбор будет за каждые сутки проживания совершеннолетнего туриста. Он будет браться как у тех, кто остановился в официальных гостиницах, так и других жилых помещениях, пригодных для временного проживания. Сбор будет взимать отель или другой объект временного проживания.

Фото: скриншот проекта закона на портале антикоррупционной экспертизы Петербурга

Эксперимент, как уточняется в документе, будут проводиться на всей территории Петербурга с 1 августа 2023 года до 31 декабря 2024 года.

Фото: скриншот проекта закона на портале антикоррупционной экспертизы Петербурга

Напомним, в ноябре 2022 года комитет Госдумы по бюджету и налогам рекомендовал нижней палате парламента принять во втором чтении проект закона о продлении эксперимента по взиманию курортного сбора в ряде российских регионов.

Изначально предлагалось продлить эксперимент до 2027 года с прежними участниками: Крымом, Алтайским, Краснодарским и Ставропольским краями. Тем не менее, ко второму чтению срок действия пилотного режима сократился до 2024 года, а в перечень регионов включили Петербург.

Ранее Мойка78 рассказывала, нужно ли будет оплачивать курортный сбор тем, кто сдает в Петербурге квартиры посуточно.