Коронавирусная обстановка в России считается стабильной, однако говорить об окончании пандемии пока рано. На сегодняшний день одним из самых распространенных штаммов остается «омикрон».

Кандидат медицинских наук, терапевт и кардиолог Анна Ратникова рассказала, какие витамины способны поддержать иммунитет и обезопасить организм от инфекции COVID-19. По словам специалиста,  для профилактики респираторных инфекций медики традиционно предлагают селен, цинк и витамин C. В вопросе борьбы с ковидом свою эффективность показал и витамин D. Здоровый рацион, насыщенный макро- и микронутриентами также будет не лишним, рассказала Ратникова в эфире телеканала «Санкт-Петербург»

«Омикрон», который гуляет по России, в отличие от уханьского «дельта»-штамма, переносится легче. Его инкубационный период составляет от 3 до 6 дней, а протекать «омикрон» может как респираторная инфекция или напоминать грипп. Врач посоветовала не забывать о пользе масок и надевать их в местах большого скопления людей, использовать антисептики и вовремя проходить ревакцинацию.

Ранее Мойка78 сообщала, что врач-невролог Галина Чудинская назвала опасные причины звона в ушах.