22 Июн 2025, Вс

Дата:

Поделиться:

В Петербурге стартует сезон корюшки-трупоедки

В Петербурге с 15 апреля начнется работа торговых объектов по продаже путинной рыбы. О том, что это случится в эти даты, Мойка78 сообщала еще в марте. Сезон продлится до 31 мая. Всего городские власти организовали 42 точки в 12 районах.

Адреса продажи корюшки-трупоедки в Петербурге опубликовала 13 апреля пресс-служба городского комитета имущественных отношений (КИО).

Корюшка является довольно популярной рыбой в Петербурге. Как гласят городские легенды, корюшку очень любил император Петр I. Якобы тогда он назвал ее царь-рыбой, а в 1708 году в Северной столице прошел первый городской праздник, который посвящен корюшке.

Однако не всем по вкусу рыба, которая к тому же пахнет огурцами. Многих петербуржцев раздражает этот «ужасный» запах, который заполняет улицы во время сезонной продажи этой рыбы. При этом «обвинить» корюшку можно не только в запахе. Дело в том, что эта рыба питается мертвечиной, поэтому ее зовут трупоедкой.

Впрочем, по словам экспертов, способ питания рыбы не опасен, так как это норма экологической пирамиды для различных организмов. Корюшка вырабатывает определенные ферменты, которые делают ее «приемы пищи» безопасными, как для самой рыбы, так и для человека. Однако некоторые опасения сезонный деликатес все же внушает. Экологи отмечают, что из-за загрязнения воды в Финском заливе корюшка стала накапливать токсины.

Ранее Мойка78 сообщала, что еще под конец марта петербуржцы обратили внимание, что в спальных районах около магазинов начали появляться прилавки с рыбой. Продавцы утверждают, что в лотках ни что иное как корюшка. Они не врут, но не уточняют, что это не та самая рыба — «родненькая трупоедка», к которой привыкли петербуржцы: она привозная, не пахнет огурцом и, как утверждают ценители, совершенно невкусная.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Компания JTI Россия развивает программу по борьбе с борщевиком Сосновского в Ленинградской области. В этом году мероприятия начнутся на десяти особо охраняемых природных территориях региона. Решение было озвучено в рамках XXVIII Петербургского международного экономического форума. Проект осуществляется совместно с Всероссийским обществом охраны природы (ВООП).

Соглашение, подписанное на XXVIII Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ), предусматривает взаимодействие в области разработки и внедрения новых технологических решений, а также подготовки кадров для электроэнергетики.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.