01 Мар 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

Ровно 99 лет назад произошло третье катастрофическое наводнение в истории Петербурга

Северную столицу 23 сентября 1924 года накрыло третье катастрофическое наводнение в истории Петербурга. Об этом сообщили в Дирекции комплекса защитных сооружений.

Стихийное бедствие обрушилось на Ленинград во второй половине дня. Все началось с усиления ветра, после чего в реках и каналах города вода стала быстро подниматься. В 13:20 пушка Петропавловской крепости произвела первые выстрелы, оповещая горожан о наводнении.

Вода в каналах поднималась крайне быстро, затопляя всю центральную часть города. Из-за этого выстрелы производились каждые 15 минут. Максимальный уровень воды тогда был зафиксирован на уровне 380 сантиметров выше нормы. Подтопление начало спадать лишь к 22:00.

Тогда наводнение принесло Ленинграду огромный ущерб и составил 130 млн рублей. Были разрушены мосты, жилые дома, исторические памятники.
Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Мойка78 с раннего утра 27 февраля получает комментарии от читателей нашего издания о вынужденной удаленке. Петербуржцы сообщили работодателям, что в пятницу попасть на работу не получится.

СМИ пестрят предположением, что бывший спикер Заксобрания Петербурга, а ныне депутат Госдумы Вячеслав Макаров может сменить Северную столицу на Ленобласть в качестве трамплина для избрания в нижнюю палату парламента страны. Поскольку имя экс-спикера связывают с ГК Еврострой, Ленобласть, не исключено, может ждать экспансия со стороны этого крупного игрока на рынке элитного строительства. Раньше игрок осваивал Петроградку — первую депутатскую вотчину Макарова.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.