24 Апр 2025, Чт

Дата:

Поделиться:

Число осужденных в колониях снизилось в три раза с 2010 года

В России с 2010 года в три раза снизилось число осужденных, которые отбывают наказания в колониях. Об этом на ПМЮФ-2024 сообщил замминистра юстиции РФ Вадим Федoров.

По словам Федoрова, снижение числа лиц, отбывающих наказание в колониях, связано с проводимой политикой по гуманизации уголовных, расширением практики и назначения альтернативных мер лишения свободы. Роста преступности при этом не наблюдается, заключил замминистра юстиции РФ.

Численность людей, находящихся в СИЗО, за это время не изменилась. Сейчас там находятся более 100 тысяч подозреваемых и обвиняемых. В прошлом году суды отправили в СИЗО 80 тысяч человек, домашний арест избирался 7,5 тысячи раз.

Замминистра добавил, что половина из людей, которые содержатся в СИЗО, подозреваются в преступлениях небольшой и средней тяжести. Федoров предложил расширить перечень альтернативных мер пресечения. К примеру, можно назначать залог. Такую меру в 2023 году судьи использовали только 66 раз.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Яндекс Еда обновила ресторанный гид Ultima Guide для Санкт-Петербурга. В версию 2025 года вошли 50 мест, отобранных с помощью нейросети, оценок клиентов сервиса и экспертов ресторанного рынка. Победителей огласили 16 апреля на торжественном мероприятии в Культурном центре «Сообщество».

Застройщик «Главстрой Санкт-Петербург» поделился планами по строительству новых объектов социального назначения. В течение двух лет в Приморском и Выборгском районах планируется построить три дошкольных учреждения, две школы и поликлинику.

Подпишись на соцсети:

Новости дня

По теме

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.