10 Май 2025, Сб

Дата:

Поделиться:

Подростки в России научились совершать преступления, за которые их не накажут. Останина предлагает сажать в колонии с 12 лет

В регионах России, и в Петербурге, в частности, все чаще стали происходить истории, где подростки совершают дикие преступления.

В Ижевске банда подростков жестоко измывалась над школьником. Пятеро хулиганов сначала на протяжении месяца вымогали у своей жертвы деньги, а затем поймали и почти сутки избивали. Юношу побрили налысо, оставили на его теле больше сотни гематом, сделали более 30 выстрелов в упор и в завершение надругались над мальчиком при помощи швабры. Мучители во время издевательств пили алкоголь и не исключено, что принимали наркотики.
Подростки в России научились совершать преступления, за которые их не накажут. Останина предлагает сажать в колонии с 12 лет
Фото: Pxhere

Мать пострадавшего школьника рассказала, что к нападению причастна уже давно сформировавшаяся компания, пишут «Аргументы недели». И ее сын не первый, кто пострадал от действий подростков. В изъятых у них телефонах нашлись доказательства других совершенных ими преступлений: хулиганы регулярно занималась вымогательством и избиением сверстников.

Случай с бандой из Ижевска не единичный. В соцсетях и Telegram-каналах эксперты, комментируя подобные преступления, обращают внимание на две проблемы.

Первая — России необходимо снизить возраст детской уголовной ответственности. Сейчас она наступает с 14 лет. За некоторые преступления, например хулиганство, ответственность наступает только с 16 лет. Но за тяжкое преступление, к которым относятся убийство, изнасилование, вымогательство, теракт, в колонию может отправиться и не достигший 14-летия.

Вторая проблема, как пишут эксперты, заключается в том, что подростки хорошо осведомлены, когда решаются на то или иное преступление, будет наказание или нет. Во многих случаях грань не переходят именно для того, чтобы потом не оказаться в колонии.

Нина Останина, глава партии Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей, предлагает снизить возраст ответственности за уголовные преступления до 12 лет. По мнению депутата, этот шаг позволит изолировать от общества большее число преступников. Кроме того, 12-летние осознанно нарушают закон и стремятся замести следы, а в некоторых странах мира к уголовной ответственности привлекают с этого возраста или даже более юного, заключила Останина.

В Петербурге и Ленобласти тоже немало случаев преступлений, которые совершают дети.

Из недавнего: на Ушаковской набережной двое подростков пристали к 8-летнему мальчику, ударили его и отобрали несколько тысяч.

Юных грабителей ищет полиция. В Калининском районе досталось случайному прохожему. На улице Вавиловых группа хулиганов распылила перцовку в лицо 25-летнего мужчины и отняла телефон.

В Колпино школьник поставил сверстника на колени и заставил извиняться, ударил ногой в грудь и снимал происходящее на камеру. Там же, но неделей ранее юные футболисты заставили мальчика встать на ворота и снять трусы, после чего стали отбивать мяч, попадая по ногам и ягодицам.

Ранее двух 14-летних уличили в съемке треш-контента с нападением на курьера-иностранца в Купчино. Они пустили вход перцовку. Похожая ситуация произошла на юге города, но уже при участии друзей 15 и 16 лет. Жертвой их кулаков стал дворник.

Перцовка — излюбленный инструмент несовершеннолетних. На Комендантском проспекте двое пострадали из-за выходки детей. Сначала струя перца ударила в лицо дворнику, спустя время досталось шестикласснику.

Полиция ищет подростков, распыливших перец в дворника и ребенка на Комендантском
Фото: скрин видео из Telegram-канала «Мегаполис | ДТП и ЧП | Санкт-Петербург | Питер»
На Каменноостровском проспекте трое учащихся 4, 5 и 7 классов заявились в алкомаркет, спрятав лица под масками, и требовали отдать им товары с витрины. При этом старший из детей вытащил нож и сделал «несколько угрожающих движений». Продавец не пострадал, школьники в конце концов убежали ни с чем.

15-летнего узбека задержали после стрельбы в мужчину в 1-м Рабфаковском переулке. Он распивал спиртное вместе со взрослым, пока между ними не случилась ссора. Подросток резво показал травмат и сделал выстрел в лицо собутыльнику.

В феврале центр «Э» задержал компанию треш-блогеров за конфликтные видео с прохожими в Петербурге. В компании были в том числе ребята 14 и 15 лет. Они вступали в конфликты с прохожими и сыпали оскорблениями на национальной почве, за что и были задержаны правоохранителями.

А что школьники творят на каникулах Мойка78 рассказывала в этом материале.

Достаточно вспомнить нападение на юношу в Полюстровском саду летом 2024 года. Трое ребят повалили сверстника на траву и пинали ногами. Одному из напавших 14 лет.

Фото: стоп-кадр видео telegram-канала
Фото: стоп-кадр видео telegram-канала «Мегаполис | ДТП и ЧП | Санкт-Петербург | Питер»
В Петербурге школьники на каникулах режут, ломают ребра, покупают пистолеты и стреляют по пенсионерам и автобусам
Фото: стоп-кадр видео telegram-канала «Мегаполис | ДТП и ЧП | Санкт-Петербург | Питер»

Беззаботные летние дни решил скоротать за игрой с пистолетом 13-летний школьник, пока гулял вместе с другом. Ребенок обстрелял автобус у метро «Лесная» и оказался в полиции, где с ним профилактически поговорили.

Прокуратура показала расстрелянный у «Лесной» автобус
Фото: прокуратура Петербурга
После стрельбы по автобусу у Лесной задержан 13-летний подросток 
Фото: ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти

На Лиговском проспекте несовершеннолетние хулиганы снимали на камеру, как измываются над юношей. Двое 15 и 16 лет распылили в лицо жертвы перцовый баллончик, отобрали часы, поставили на колени, таскали за волосы и заставляли извиняться за, что «не так быканул» и «сказал не те слова».

А в Ленобласти 15-летний ночью заявился в круглосуточный магазин, ранил ножом продавца и стащил из кассы 7 тысяч рублей.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

«Газпром нефть» оказалась на второй строчке в списке крупнейших нефтегазовых предприятий по частоте цитирований в средствах массовой информации и показателю медиавидимости за первые три месяца 2025 года. Данными исследования поделилось агентство СКАН-Интерфакс.

T2, российский оператор мобильной связи, возобновляет акцию «Понедельники». В течение шести недель клиенты будут получать приятные подарки от T2 и партнеров каждый понедельник. В этом году компания добавила к акции новую возможность – теперь предложениями можно делиться с близкими, даже если они абоненты другого оператора.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.