Двух человек задержали после взрыва в порту Ирана, при котором погибли 70 человек
В Иране задержали двух человек в связи со взрывом порту Шахид-Раджаи.
Фото: скриншот видео из соцсетей
По данным СМИ, один из задержанных работает в частной компании, второй числится на госслужбе.
Фото: скриншот видео из соцсетей
Подробности расследования не приводятся.
Фото: скриншот видео из соцсетей
Согласно последним данным, число погибших в результате взрыва выросло до 70. Пострадавших – более 1,2 тысячи человек.
Взрыв в крупнейшем торговом порту страны прогремел 26 апреля. После взрыва начался мощный пожар. Для помощи в его тушении по поручению президента Владимира Путина в Иран направили несколько самолетов МЧС.
Есть несколько версий того, что могло взорваться в порту. Официальный представитель правительства Ирана Фатеме Мохаджерани заявлял, что взрыв произошел на складе с химикатами и его причины пока назвать сложно.
СМИ писали, что взрыв могло вызвать вещество, которое используют как ингредиент для получения твердого ракетного топлива. Однако иранская национальная компания по производству и распределению нефтепродуктов уточняла, что произошедшее не связано с нефтяной инфраструктурой.
Северо-Западный банк Сбербанка провел первую сделку по безналичным расчетам с белорусской авиакомпанией Белавиа. Это первое официальное соглашение Сбера с иностранным национальным авиаперевозчиком. Ежемесячный объем операций по договору составит 250 млн рублей.
В Петербурге за первые два месяца 2026 года ввели в эксплуатацию лишь два новых объекта — апарт-отель и многоквартирный дом. Эксперты в беседе с изданием «Деловой Петербург» связали это с отсроченным эффектом процессов, которые начались в строительной отрасли несколькими годами ранее.