08 Мар 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

У Педиатрического университета освятили памятник блокадным матерям и детям «Надо жить!»

У Педиатрического университета Петербурга освятили памятник «Надо жить!».

У Педиатрического университета освятили памятник блокадным матерям и детям «Надо жить!»
Фото: скриншот из видео пресс-службы СПбГПМУ
Церемонию провел настоятель Смольного собора, протоиерей Петр Мухин утром 1 октября. В своей речи он отметил символизм памятника как образа матери-спасительницы, напоминающего о важности жизни, труда, молитвы и победы. Кадры освящения опубликовала пресс-служба университета в своем телеграм-канале.
У Педиатрического университета освятили памятник блокадным матерям и детям «Надо жить!»
Фото: скриншот из видео пресс-службы СПбГПМУ

Мухин напомнил о гуманизме ленинградских медиков, которые во время блокады они лечили и кормили пленных немецких и финских солдат. Благодаря их усилиям многие выжили и вернулись домой после войны. По словам протоиерея Мухина, это проявление силы духа и веры, глубоко укоренившихся в русской культуре.

Памятник открыли 19 сентября в честь 80-летия Победы и векового юбилея СПбГПМУ. На церемонии присутствовал министр здравоохранения Михаил Мурашко.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

По итогам первого квартала 2026 года первичный рынок жилья Санкт-Петербурга начинает восстанавливаться после отмены массовой льготной ипотеки. Единый ресурс застройщиков зафиксировал изменение структуры лидеров: на третью строчку рейтинга вышла Группа компаний «ПСК». Объем текущего строительства компании достиг 325 тыс. кв. метров, что составляет 5,78% рынка. Setl Group сохраняет первую позицию с показателем 871 тыс. кв. метров, Группа ЛСР удерживает второе место.

По данным Консалтингового центра «Петербургская Недвижимость» (входит в холдинг Setl Group), в 2025 году рынок бизнес-класса Петербурга обновил исторический рекорд: совокупный объем нового предложения составил 378 тыс. кв. м, что в 2,3 раза превышает результат 2024 года и выше показателей прошлых лет (ранее на рынок поступало не более 300-325 тыс. кв. м в год в пиковые периоды).

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.