24 Ноя 2025, Пн

Дата:

Поделиться:

Компания «Леккер» намерена инициировать реформу регулирования медизделий 

О необходимости масштабного обновления регулирования медицинских изделий с лекарственными компонентами заявила российская фармацевтическая компания «Леккер».

Компания "Леккер" намерена инициировать реформу регулирования медизделий 
Фото: abn.agency
Представители «Леккера» заявили об этом в ходе пресс-конференции 19 ноября в международном мультимедийном пресс-центре «Россия Сегодня». Поводом для инициирования реформы стала отмена Росздравнадзором регистрации на йод и зеленку в форме фломастеров, которую выпускал «Леккер». Продукту приписали «фармакологическое действие», что автоматически отнесло йодные фломастеры к лекарственным средствам.

Однако генеральный директор «Леккер» Владимир Денисов считает это ошибкой, поскольку изделия с антисептической функцией уничтожают микробы, а не влияют на организм человека.

Денисов детально проанализировал экспертизу, послужившую основанием для отмены регистрационных удостоверений в 2023 году. Независимые оценки свидетельствуют о необоснованности решений Росздравнадзора и наличии ошибок в процессе регуляторной экспертизы.

Возникшая ситуация заставила «Леккер» остановить работу производства с 25-летней историей. По данным на 19 ноября, в аптеках страны почти не осталось фломастеров фармкомпании. Штат сотрудников вынужденно сокращают, производство встало, поставки сорваны.

«Все из-за недостоверной экспертизы. Она не содержит методик, не содержит ссылок на научные источники, эксперты не подтвердили квалификацию. Такое заключение не может быть основанием для принятия решений федерального уровня»,
— заявил Денисов.

На пресс-конференции также отметили серьезную проблему, связанную с монополизацией процесса экспертной оценки. Сейчас Росздравнадзор признает исключительно институт ВНИИМТ в качестве эксперта, игнорируя выводы специализированных вузов и научных центров. Подобная практика осложняет взаимодействие сторон и препятствует своевременному устранению выявленных недостатков.

Это, в свою очередь, негативно сказывается на доверии к регуляторной системе, ставит под угрозу развитие отечественных компаний среднего и малого бизнеса и усиливает зависимость от зарубежных поставок.

В связи с этим «Леккер» заявила о готовности вести диалог с госструктурами и намерена добиваться пересмотра ошибочного решения. Кроме того, Росздравнадзору готовятся предложить комплекс мер, направленных на улучшение регулирования: расширить список аккредитованных экспертных организаций, внедрить прозрачную процедуру обжалования решений, четко определить критерии оценки комбинированных медизделий.
Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сеть АЗС «Газпромнефть» одержала победу в отраслевой премии «Выбор потребителей — 2025», получив награду в номинации «Сеть АЗС года» и в номинации «Доверие клиента».

В Санкт-Петербурге сторонники партии «Новые люди» присоединились к всероссийской акции «Дари тепло», цель которой — помочь приютам для животных подготовиться к зимним холодам. Добровольцы посетили приют «КотКурорт», где передали сено для утепления вольеров и корм для питомцев. Кроме практической помощи, участники акции подарили собакам внимание и заботу, прогулявшись с ними.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.