Читатели Мойки78 стали обращать внимание, что на водосточных трубах в Петербурге появляются металлические конструкции с дырочками, которые выглядят как намордники.



В такие корзины с перфорацией размещается соль, которая оберегает сами трубы и пространство под ними от образования ледяной корки. Как ранее поясняли в Жилищном комитете, пока такой эксперимент проводится только в Центральном районе, но в случае успеха будет распространен и на другие части города.





Некоторые доходят и до суда. Например, 27 ноября прокуратура города сообщила, что добилась выплаты в полмиллиона рублей для блокадницы, которая поскользнулась на льду, образовавшемся под сточной трубой дома 6/8 на улице Шевченко. У пенсионерки тогда диагностировали перелом левой плечевой кости со смещением.


