Суббота и воскресенье в Петербурге прошли под знаком массовых эвакуаций, предвыборных дебатов и задержаний. Кратко о том, как это было, расскажет «Мойка78».

«Забастовка избирателей»

В воскресенье по всей России прошла акция «Забастовка избирателей». В Петербург на несанкционированный митинг вышло более тысячи человек. 

В сравнении с предыдущими несанкционированными митингами Алексея Навального в этот раз всё прошло мирно, массовых задержаний не было. 

Акция началась днём на площади Пролетарской Диктатуры перед Смольным, а позже превратилась в шествие. Участники разделились на несколько потоков и несколько часов толпами ходили по центру. Одна группа пришедших направилась на Марсово поле, другая —  к Дворцовой площади, где путь им преградил ОМОН. Позже, как сообщают очевидцы, некоторые группы участников объединились и направились по Невскому проспекту к площади Восстания. Часть митингующих осталась у торгового центра «Галерея», а часть продолжила путь по Лиговскому проспекту. О конце митинга объявили в районе шести часов.

Задержание Навального и передача от Собчак

Пока «навальнята»  митинговали в Петербурге, их предводителя задержали в Москве на «Забастовке избирателей». Чуть позже штаб Собчак сообщил о том, что Ксения Анатольевна сразу после возвращения из поездки в Чечню отправилась в ОВД «Якиманка» поддержать Навального. Член предвыборного штаба Собчак, блогер Рустем Адагамов рассказал, что Собчак внутрь пустили, а с собой у неё еда и вода для Алексея. Сам Навальный эту информацию позже опроверг.

«Боевое дежурство» Вишневского

Массовых задержаний на воскресной несанкционированной акции хоть и не было, часть людей всё же увезли в отделы полиции. Вслед за ними уже традиционно ездил депутат от партии «Яблоко» Борис Вишневский.

«Вернулся домой после нескольких часов, проведенных в разных отделах полиции. Мои предположения оправдались: власть не стала устраивать шоу с массовыми задержаниями участников акции сторонников Навального — в итоге задержаний было не более полутора десятков, причем большую часть людей отпустили достаточно быстро»

— сообщил Вишневский.

Депутат также отметил, что люди имеют право выйти на улицы и сказать то, что они думают. При этом идею бойкота выборов Вишневский не одобряет. 

Дебаты в баре «Пурга»

В воскресенье вечером обсудить выборы собрались в баре «Пурга» на набережной Фонтанки. Мероприятие получило название «Первый политический дискуссионный клуб под эгидой WTF и «PiteR»». Дискуссировали в свете розово-фиолетовых барных ламп представители кандидатов и штабов, а также политехнологи. Получилось, судя по гуляющим по сети трансляциям, живо и со смехом. Но не так масштабно и знаково, как ожидалось. Кофточку лидера «Справедливой России» в Петербурге Марины Шишкиной, которую она надела на дебаты в «Пурге» сейчас обсуждают больше, чем сам предмет дискуссий. 

Массовые эвакуации

Спокойных выходных не получилось и у тех, кто воскресенье решил посвятить шоппингу, спорту и походам в кино. 28 января злоумышленники сообщили о «минировании» 28 объектов. Среди них 12 торговых центров, 5 гостиниц, 4 фитнес-клуба, 2 кинотеатра и музей Анны Ахматовой. 

Звонки поступали в период с 16:38 до 18:09 по московскому времени. Сотрудники полиции эвакуировали 17,5 тысяч горожан. 

Опасных предметов в ходе проверок не обнаружено. 

Закрытие метро 

Некоторые трудности возникли и с поездками на метро. Из-за бесхозных предметов в субботу и воскресенье станции метро закрывали шесть раз. В субботу закрывались станции «Проспект Ветеранов» и «Автово», а в воскресенье — «Нарвская», «Кировский завод», «Купчино» и «Гражданский проспект». Проверки длились в среднем около часа. Ничего опасного среди забытых предметов не было.