18 Май 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

Скончалась переводчица книг о Гарри Поттере Мария Спивак

Известная переводчица Мария Спивак скончалась в возрасте 55 лет. Об этом сообщила с социальных сетях подруга переводчицы и директор издательства Phantom Press Алла Штейнман.

«Сегодня умерла Маша Спивак. Моя дорогая подруга, прости, что не уберегли тебя. Подробности про дату похорон будут позже», — сообщила Штейнман на личной страниц в социальной сети Facebook.

Спивак родилась в Москве 26 октября 1962 года. После чего работала писателям и переводчикам. Позже она приобрела известность благодаря переводу популярной серии книг о Гарри Поттере. Переводчица на добровольных началась делала перевод книг и выкладывала их в интернет. С 2013 года её перевод сделали официальным в издательстве «Азбука-Аттикус» приобретя права на издания книг о юном волшебнике в России.

Переводчица также часто подвергалась критике из-за смены имен героев. Сама Спивак рассказывала, что часто получала письма с угрозами, а после даже вынуждена была сменить имя и псевдоним.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Новый рекорд суточных продаж кофе был достигнут на автозаправочной станции, расположенной на трассе М-11 «Нева» в Новгородской области.

«Газпром нефть» по итогам 2025 года ввела в эксплуатацию 36 новых автозаправочных станций, увеличив  сеть до 1585 АЗС. Как сообщили в пресс-службе, наибольшее количество объектов построено и модернизировано в Красноярском крае, Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Новосибирской областях, а в Нижегородской и Свердловской областях прошло масштабное обновление действующих активов.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.