Лето близится к своему логическому завершению, позади уже июль, на петербургских улицах жара. Тем не менее город продолжает жить, то тут, то там происходят интересные события, достойные Цирка на Мойке.

Как ни крути, а главным событием, точнее — чередой событий, в июле стал чемпионат мира по футболу. «Мойка78» неоднократно писала о многочисленных кражах у иностранных болельщиков и туристов во время матчей. Логическим завершением этой истории стала поимка одного из воришек.

Карманы болельщиков на ЧМ-2018 опустели. Фото: Мойка78

Мужчина умыкнул у гостя Северной столицы сотню с лишним тысяч рублей и укатил в Крым. Там-то его и задержали полицейские. Сколько денег злоумышленник успел потратить, пока неизвестно.

На этом фоне новости о стадионах ЧМ выглядят как злая усмешка. Нет, не судьбы, а ответственных лиц. Только закончились матчи, болельщики начали разъезжаться по домам, как спортивные арены и прилегающие элементы благоустройства начали рассыпаться.

Стадионы ЧМ-2018 начали потихоньку разваливаться после турнира. Фото: соцсети

Посмотрев на это, некоторые горожане решили, похоже, что можно — и начали увозить с мест постоянной дислокации фигуры «Забивак». Каждая из них, к слову, стоила около 385 тыс. рублей.

Быть может, это пагубное влияние жары? Непривычно высокая температура на улице так-то оказала заметное влияние на горожан, точнее — на их внешний облик.

Некоторые петербуржцы предпочитают одеваться так. Фото: Мойка78

К примеру, многие безразличные к своему внешнему виду граждане стали разгуливать по улицам Северной столицы в носках и шлепанцах. Сколько уже шутили на этот счет, а «модельеров» не убывает…

Да и в офисах есть на что посмотреть. «Мойка78» выясняла, что городские работодатели не очень-то следят за внешним видом своих сотрудников, а те и рады.

Уже после работы, на выходных, эти же люди выходят на улицы. Иногда просто отдохнуть/погулять — и пополняют списки утопленников/погибших, иногда — на митинги.

Несогласованный митинг в центре Петербурга повеселил иностранных туристов. Фото: Baltphoto/Николай Овсянников

Митингов, к слову, за прошедший месяц было два — оба против пенсионной реформы. Первый — не согласованный — организовали представители оппозиционной прослойки общества в районе станции метро «Гостиный двор».

Было, говорят, весело. Особенно тот митинг пришелся по душе туристам. Они, по-видимому, решили, что это — традиционная русская забава. И не так уж ошиблись, если честно…

Второй митинг власти согласовали. Около полутора тысяч человек вышли к Финляндскому вокзалу. Плакаты, лозунги, громкие речи лидеров. В общем, типичный петербургский митинг.

Полторы тысячи из 5,3 млн петербуржцев выступили против пенсионной реформы. Фото: Baltphoto/Валентин Егоршин

И говорили там привычные вещи: о том, что надо бы найти виновных и отправить их в отставку.

Коту Ахиллу предложили работу — предсказывать отставку Полтавченко. Фото: Baltphoto/Валентин Егоршин

Кстати, про отставку. Пока петербуржцы ходили по митингам и млели от жары, владельцы кота Ахилла, главного оракула ЧМ-2018, отдали его в частные руки. Те немногие, кто обратил на это внимание, выступили категорически против. И потребовали вернуть кота общественности — чтобы предсказал отставку губернатора Полтавченко.

И раз уж мы заговорили о Полтавченко закончим выступление Цирка на Мойке еще одной новостью о градончальнике и его коллеге Александре Дрозденко из Ленобласти.

Губернатору Ленобласти пишут о проблемах не в соцсетях, а в реальности. Фото: соцсети

В конце июля преинтересное сообщение пришло из Москвы — глав регионов обяжут мониторить негативные публикации в соцсетях. «Мойка78» проанализировала, чем это грозит Петербургу и области.