31 Май 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

Мошенники похитили у петербургского метрополитена 32 млн рублей

Следователи сообщили подробности уголовного дела о мошенничества с поставками контрафактной продукции для нужд петербургской подземки. Как оказалось, злоумышленники похитили у метрополитена 32 млн рублей. 

Об этом сообщает ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу. Там уточнили, что в декабре 2015 года неизвестные лица, которые работали в одной из коммерческих структур, ввели в заблуждение руководство СПб ГУП «Петербургский метрополитен». С ГУПом заключили договор на выполнение работ по модернизации оборудования. 

«В дальнейшем злоумышленники  приискали контрафактную продукцию, по многократно завышенной стоимости, которую использовали при выполнении указанных работ», — рассказали в СК. 

По условиям договора метрополитен должен был перечислить на счет компании более 32 млн рублей. Эти деньги, по версии следствия, и похитили злоумышленники, ими они распорядились по своему усмотрению. 

Как писала ранее «Мойка78», утром в среду, 22 августа, сотрудники ФСБ пришли с обысками в помещения ГУП «Петербургского метрополитена». Сообщалось также, что следственные мероприятия прошли в офисах подрядных организаций, а также по местам жительства возможных подозреваемых. 

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Т2, российский оператор мобильной связи, и международный ресторанный гид GreatList предложат жителям и гостям Москвы и Санкт‑Петербурга новый формат знакомства с городом в рамках проекта Great Selection Guide. Концепция объединяет кулинарные сеты от международных шеф-поваров, тематические маршруты для знакомства с колоритными городскими локациями и специальные гастрономические рейсы в «Сапсане». Абоненты T2 со статусом Selection смогут попробовать авторские блюда по специальной цене.

Проект с забавными игрушками «Йокими» стал ярким примером эффективной благотворительной механики, которая помогла существенно улучшить условия проведения операций для сотен маленьких петербуржцев. Благодаря этой инициативе Институт детской хирургии, ортопедии и травматологии СПбГПМУ получил современный рентген-аппарат с С-дугой стоимостью более 10 млн рублей. Главными участниками доброго дела выступили обычные покупатели «Пятёрочки»: с каждой покупки плюшевого монстрика 5 рублей отправлялись в фонд «Линия Жизни» для приобретения высокоточного оборудования.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.