Яркие заявления и громкие провалы чиновников, неожиданные предложения депутатов и сомнительные пиар-акции госкомпаний, дождь из клопов и последнее заседание городского правительства. О самых важных и запоминающихся событиях Петербурга в августе 2018 года читайте в ежемесячной рубрике «Цирк на Мойке».

Последний месяц лета начался в северной столице с борьбы за граффити. С одной стороны, парочка анонимов жаловалась на портале «Наш Санкт-Петербург» и требовала рисунки закрасить. С другой — горожане и депутаты выступали за сохранение по-настоящему красивых изображений.

Ныне закрашенное граффити в Петербурге. Фото: соцсети

На соседнем фронте тем временем продолжалась борьба с незаконной рекламой. Это явление — особенно реклама проституток — так надоело горожанам, что они сами ходили в полицию и «сдавали» жриц любви. Итог — 800 уничтоженных объявлений за 7 месяцев.

Не в пример быстрее расправились жители нашего города с товарами на прилавках MediaMarkt. В августе сеть магазинов объявила о закрытии и ликвидации товара путем распродаж. За несколько дней оттуда выгребли все подчистую.

В результате оставшиеся на рынке конкуренты вынуждены были тоже ввести скидки — чтобы сохранить свой уровень продаж.

На этом фоне Смольный сделал финт ушами и вбросил в информационное поле сведения о том, что губернатор Полтавченко «уже готов» переизбраться в 2019 году на третий срок. Неизвестно, чего ждал пока еще действующий градоначальник, но получил он в основном негатив. Причины этого «Мойка78» собрала в несколько материалов — читайте здесь и тут.

Инфографика, Мойка78

Коллега Полтавченко губернатор Ленобласти Александр Дрозденко тоже смог проявить себя. На день рождения своего региона чиновник устроил большой карнавал. И вместе с подчиненными заявился туда в образе средневековых рыцарей и монахов. Не нашлось в княжестве Дрозденко только шута. Куда он делся — читайте здесь.

Между тем петербургские чиновники запустили, похоже, неформальное соревнование — кто лучше подготовится к зиме. Вернее — кто лучше расскажет о своих заслугах на этом поприще.

Сначала Николай Бондаренко объездил и обошел всех, кто отвечает за городские крыши. Следом — Игорь Албин вдоволь покритиковал ответственных за отопление.

Вообще август прошел под знаком разнообразных пиар-акций. Водоканал, например, запустил новость о странных находках в городской канализации. И тактично умолчал о своих проблемах. «Мойке78» пришлось написать в компанию официальный запрос. Ответ получился преинтересный.

Инфографика, Мойка78

В свою очередь компания Мостотрест благополучно пиарилась последние месяцев пять. Все уже смирились и не обращали на это внимание, как вдруг самостоятельно развелся Володарский мост. На фоне этого ЧП пришлось изучить, что скрывает компания за благостными новостями о себе.

Инфографика, Мойка78

Еще одну забавную историю петербуржцам преподнес депутат Алексей Цивилев. Он решил запретить искусственное оплодотворение для неверных жен и мужей. Юридические тонкости «Мойка78» разобрала в этом материале. Мнения причастных — в этом.

Нельзя пройти мимо истории с переименованием комитета по образованию. «Мойка78» подготовила шпаргалку для городских чиновников — какие еще названия можно изменить.

Впрочем, городские чиновники и сами кое-что могут. Так, глава комитета по энергетики написал письмо в редакцию газеты «Деловой Петербург». Дескать, издание стало допускать слишком много ошибок. Может, он в чем-то прав?

Апофеозом чиновничей деятельности стало первое и последнее в этом месяце заседание правительства города. Говорили там, например, о том, что средняя зарплата в Петербурге достигла почти 60 тыс. рублей.

Инфографика, Мойка78

А «Мойка78» тем временем подсчитала, как часто заседают в Смольном. И сравнила с показателями правительства Москвы. Результаты, надо сказать, неутешительные.

Инфографика, Мойка78

И, наконец, самая яркая новость последних августовских дней Цирка на Мойке — дождь из клопов. Что это за необычное погодное явление — читайте в нашем материале.