Археологи обнаружили у берегов Португалии судно, которое потерпело кораблекрушение в 16 веке. Ученые нашли в груде обломков корабля элементы старинного китайского фарфора и бронзовую пушку.

Как сообщает The Guardian, место крушения судна специалисты нашли в середине сентября. Спустя две недели водолазы обследовали морское дно в окрестностях города Кашкайш, который находится недалеко от Лиссабона. Обломки корабля лежат на глубине 12 метров, а площадь, на котой они разбросаны, составляет 5 тыс. кв. метров.

Как называлось затонувшее судно, ученые пока не знают. На данный момент точно известно, что корабль был португальским. Исследователи сделали вывод, что его построили в конце 16 или начале 17 века, когда определили возраст найденных под водой фарфоровых изделий. Их ученые отнесли к периоду правления китайского императора Чжу Ицзюня, властвовавшего с 1573 по 1619 годы. В

 научном мире открытие португальских ученых назвали одной из самых значительных археологических находок за последние десять лет.

Ранее сенсационную находку сделали ученые из Китая. Им удалось обнаружить в Желтом море обломки корабля, который затонул в 1984 году.