Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко посвятил вторник, 30 октября, обсуждению проблем новостроек в проблемных районах своей вотчины – во Всеволожске, Мурино, Кудрово, Буграх. Общий посыл главы региона: новостройки есть — нужна социальная инфраструктура, нет – так и социалка не нужна.

Губернатор Ленобласти во время рабочей поездки в Бугры. Фото: Мойка78/Николай Овсянников

Рабочий день губернатора Дрозденко начался с заседания Совета новостроек Ленобласти. Этой структуре исполнился год, и члены совета отчитывались о своих достижениях.

В ходе дискуссии прозвучало несколько важных заявлений. В частности, глава региона признался, что не может пообещать жителям Бугров станцию метро. Дескать, нельзя загадывать настолько далеко в будущее.

Тем временем жители поселка ежедневно застревают в гигантских пробках на выездах из Бугров. Особенно тревожно становится в дни, когда по тем или иным причинам перекрывают КАД. К примеру, на днях очередной дорожный затор возник в Буграх, когда на кольцевой автодороге начался ремонт.

Кроме того, Дрозденко заявил, что сократить социальные обязательства чиновники могут, если по закону уменьшат число выдаваемых разрешений на возведение жилых домов. (Подробнее о заседании Совета – в заметке «Мойки78».)

Определенный смысл в словах губернатора есть с учетом того, что жители поселения с пугающей регулярностью жалуются на отсутствие школ, поликлиник, больниц. Мало того, на заседании Совета главе региона прямо заявили, что в проблемных поселениях нет даже транспорта, чтобы добраться до нужных заведений в других районах Ленобласти….

Александр Дрозденко во время объезда проблемных районов Ленобласти. Фото: Мойка78/Николай Овсянников

После окончания Совета губернатор с чиновниками и журналистами отправился в поля, в смысле – устроил объезд тех объектов, о которых говорил на заседании.

Для начала – посетил уже построенный детсад в Мурино. Следом – отправился в Бугры, где осмотрел здание строящейся школы на тысячу с лишним мест. Там губернатору сделали комплимент: представитель девелопера заявил, будто в Ленобласти работать – одно удовольствие.

Интересный факт – еще месяц назад областные чиновники сквозь пальцы смотрели на нужды своего региона. Добиваться хоть каких-то изменений жителям Бугров приходилось масштабными акциями…

Место строительства школы на тысячу мест в Буграх. Фото: Мойка78/Николай Овсянников

…ну а глава региона, улыбаясь, сел в микроавтобус и поехал в бывшее здание магазинчика, которое власти хотят выкупить под амбулаторию. (И потратить 20-25 млн рублей на обустройство.)

При этом Дрозденко заявил, что население Бугров выросло за последние годы в десять раз – до 10 тыс. человек, а в будущем это цифра может подняться до отметки 35 тыс., и поселение станет городом.

«Вы думаете, мне нравится это (выкуп здания магазина под амбулаторию)?» — обратился Дрозденко к журналистам.

По его словам, это вынужденная мера, чтобы обеспечить жителей поселка медициной на то время, пока строится полноценная поликлиника на 380 мест. (Амбулатория рассчитана на 100 посещений в день.)

Напомним, что в конце лета Дрозденко предлагал жителям Бугров покаяться, а в обмен обещал приехать к ним в поселение – посмотреть, как обстоят дела, в том числе с медициной. А в начале осени на этом фоне жители поселения собрались на поклон к петербургским чиновникам в надежде, что хоть они-то помогут.

Теперь же рабочий день областного губернатора завершился встречей с жителями Бугров. Им Дрозденко поведал о грядущих изменениях генплана.

Во-первых, глава региона пообещал не включать в состав поселения новые земли под жилое строительство. Во-вторых, заявил, что строить в Буграх теперь будут с минимальной плотностью – не больше 9 тыс. «квадратов» на гектар и не выше девяти этажей.

Жители Бугров на встрече с Дрозденко и его подчиненными. Фото: Мойка78/Николай Овсянников

Вопросов к Дрозденко нашлось множество. Кто-то просил пешеходную дорожку до Петербурга (губернатор дал добро), другие возмущались горами мусора в районе скопления частных магазинчиков (губернатор обещал разобраться), некоторые требовали заменить платные парковки для машин на социальные (надо подумать, сказал губернатор).

О конкретных мерах, как водится, чиновники не обмолвились и словом…

Вишенкой на этом торте стала жалоба в стихах. Лист с посланием каким-то образом попал на стол губернатора.

 «Весь окутан стройками, абсолютно весь/поселок невезения в регионе есть», -зачитал Дрозденко первые строки и пообещал забрать стихотворение на память.

На вопросы, обсудить которые во время не успели, глава региона пообещал ответить письменно в обозримом будущем.