Тату-фест, на котором можно было набить только одну картинку на тело – портрет политика Владимира Жириновского, проблема нечистой воды в Ленинградской области, поиски лучшего проекта памятника императору Александру III, жалобы петербуржцев на качество услуг ПАО «Ростелеком», Культурный форум и гид по бесплатным местам – темы, о которых на этой неделе рассказали читателям журналисты «Мойки78». В нашем паблике в соцсети «ВКонтакте» мы провели опросы по каждой из статей и узнали, что думают горожане о происходящем.

Активнее всего жители Петербурга отвечали на опрос, связанный с плохим качеством воды в Ленинградской области. В рамках нашего проекта «Нечистая вода» мы провели полтора десятка опросов по этой теме в районных сообществах жителей — просили рассказать о качестве воды именно в их городе или поселении.

В попытке узнать в целом, как оценивают жители региона качество того, что течет у них из-под крана, мы предложили ответить на вопросы. Они не привязаны к какому-то конкретному району области.

Всего в опросе поучаствовало 93 человека. 59 процентов опрошенных (55 человек) заявили, что недовольны качеством воды, довольны – 22 процента (21 человек). Центральным водопроводом не пользуются 2 процента респондентов, или 2 человека. Затруднились дать вразумительный ответ на вопрос о воде 2 человека, или 2 процента. 13 человек поучаствовали в опросе, чтобы узнать его результаты.

Проголосовать можно тут.

На второй строчке рейтинга по популярности оказался опрос, связанный с тату-фестом сторонников партии ЛДПР. На вечеринке любой желающий мог набить картинку на тело. Правда, выбирать было из чего, — накалывали только портрет политика и лидера партии Владимира Жириновского.

В опросе принял участие 81 человек. 45 человек (55,5 процентов) нажали кнопку, которая давала возможность узнать итоги голосования. 21 человек (25 процентов) сообщили, что хотели бы набить Жириновского. Хотели бы подумать о варианте регулярно ощущать на себе лик политика 10 человек (12 процентов). У 3 человек (3,7 процентов) уже есть тату Жириновского, 2 респондентов (2 процента) сообщили, хотели бы тату, но с лицом другого политика.

Проголосовать можно тут.

ПАО «Ростелеком» укрепляет финансовое положение в Петербурге, активно участвуя в госзакупках. Пока компания копит многомиллионные контракты, абоненты продолжают оставлять жалобы на качество связи и интернет-соединений. По поводу этого и был наш очередной опрос. 

В голосовании поучаствовало 67 человек. На вопрос, к какому качеству услуг компании у людей больше всего претензий, 16 человек (23 процента) ответили, что интернетом. 11 респондентов недовольный всем – 16,4 процента. Качество ТВ-картинки не устраивает 6 человек (8,9 процентов).

Проголосовать можно тут.

В рамках VII Петербургского международного культурного форума был поднят вопрос о необходимости провести дополнительным этап конкурса на лучший проект нового памятника Александру III. Его хотят поставить на плацу перед Гатчинским дворцом. 

57 человек ответили на вопрос, нужен ли нам еще один памятник. 32 человека (56 процентов) полагают, что не нужен, а деньги лучше потратить на что-то более важное. 14 респондентов ответили, что памятник необходим, потому что такие проекты скрашивают нашу жизнь (24 процента). 8 участникам голосования вопрос о памятнике был безразличен (14 процентов), люди сказали, что одним памятником больше, одним меньше.

Проголосовать можно тут.

С 16 по 18 ноября — Культурный форум в Петербурге. Он собрал звезд мирового масштаба от актеров до музыкантов, от министров до известных бизнесменов. Что с этого праздника жизни перепадет рядовым жителям культурной столицы? Этот вопрос мы задали нашим читателям, предложив ответить на вопрос, каким из бесплатных мероприятий в рамках форума они заинтересовались.

В голосовании поучаствовало 18 человек. Большинство планирует посетить Спас на Крови, Исаакиевский собор, Музей хлеба. Их хотят посетить по 3 человека, или 16 процентов респондентов. В Павловск планирует съездить 2 человека, 11 процентов опрошенных.

Проголосовать можно тут.