В субботу, 15 декабря, в Москве резко выросли цены на платную парковку внутри Садового кольца. Столица повышает цены, а Петербург идет по другому пути и думает сделать парковку в выходные бесплатной. Пока депутаты обсуждают инициативу, город теряет миллионы рублей. 

Повышенный круглосуточный тариф действует теперь установлен на 237 улицах Москвы, время бесплатной стоянки в городе сократили с 15 до пяти минут. Теперь московские автовладельцы будут платить по 380 руб/час днем, а ночью – по 200 рублей за час. 

Петербург идет другим путем. Депутаты предлагают сделать парковку в центре Северной столицы бесплатной. Правда, только по воскресеньям и праздникам. 

Такую инициативу в Законодательном собрании Петербурга обсуждали 14 декабря. Предполагается, что водители смогут оставлять машины на платных парковках по воскресеньям, нерабочим праздничным дням и по субботам, следующим за праздничными днями.

При этом нововведение будет распространяться только на парковки, расположенные на дорогах общего пользования регионального значения.

Как считает вице-председатель Межрегионального общественного движения «Комитет по защите прав автовладельцев» Александр Холодов, петербургские депутаты еще сами не до конца понимают, чего хотят от платных парковок. Во всем мире устоялась практика: если парковка загружается больше, чем на 85% — цена повышается, если меньше — начинается работа по привлечению клиентов, снижения цены. 

Город, между тем, продолжает терять деньги. Так, в ноябре этого года стало известно, что бюджет Петербурга потерял почти 50 миллионов рублей от эксплуатации стоянок в Петергофе.

Отметим, что Центр управления парковками является подведомственным учреждением Комитета по развитию транспортной инфраструктуры. Работу этого ведомства должен контролировать вице-губернатор Игорь Албин.