Все самое главное, что произошло в Петербурге за прошедший месяц — в регулярном дайджесте «Мойки78».

Происшествие месяца

Самое, видимо, трагическое происшествие апреля случилось на 2-й Комсомольской улице. Там в ночь на 8 апреля прорвало трубу с кипятком, причем так не удачно, что струя ударила в окно дома на первом этаже.

Поток горячей воды выбил стекло и окатил стоявшую в квартире женщину 1955 года рождения. От полученных ожогов она скончалась, пострадал и ее сын, от госпитализации отказавшийся.

Шок месяца

Под конец апреля петербургские чиновники и депутаты, как положено, опубликовали сведения о своих доходах за 2018 год.

Самым богатым чиновником, из тех, что работали еще с губернатором Георгием Полтавченко, оказался вице-губернатор Владимир Кириллов. Его доход составил 5,8 млн рублей.

Это, впрочем, не идет ни в какое сравнение с доходами петербургских депутатов, в частности, коммуниста Александра Рассудова. В прошлом строитель, за прошлый год он заработал 513 млн рублей, чем наверняка шокировал горожан.

Судебный процесс месяца

Наиболее обсуждаемым разбирательством апреля стал развод между дочерью экс-сенатора Вадима Тюльпанова Миланой Тюльпановой и бывшим футболистом Александром Кержаковым.

Последний на суде проиграл: их общий ребенок останется с матерью. Кроме того, пока ребенку не исполнится 18 лет Кержаков будет выплачивать в качестве алиментов четверть всех доходов — до 1 мая 2031 года.

Событие месяца

В конце апреля произошло самое яркое событие месяца — было принято решение построить арт-парк на месте, где собирались возводить судебный квартал.

Как писала «Мойка78», врио губернатора Александр Беглов представил этот проект президенту РФ Владимиру Путину и получил добро. Отметим, что новый парк станет первым за сто лет в центре Петербурге.

Человек месяца

Человеком месяца становится вице-губернатор Евгений Елин, чьи урбанистические идеи начали сбываться в Петербурге. Так, создать парк на месте судебного квартала Елин, тогда еще глава комитета экономического развития, предлагал в 2012 году.

Когда же пророческое предложение начало осуществляться, Елин предложил переселить чиновников на территорию завода «Красный треугольник». Если это случится, предположил вице-губернатор, территория завода облагородится.