Жители Петербурга рассказали председателю СК Российской Федерации Александру Бастрыкин, что в городе действует организация, выманивающая деньги у граждан под видом медцентра.

Как сообщается на сайте СК РФ, сотрудники медицинского центра вводили потенциальных пациентов в заблуждение относительно различных заболеваний, которые у них якобы есть. Все они требует дорогостоящего лечения. 

Глава ведомства поручил сотрудникам СК проверить каждый подобный случай оказания услуг, установив все звенья мошеннической схемы.

Также к Бастрыкину обратились по поводу железнодорожных путей в Гатчине, проходящих через населенный пункт. С этой проблемой обратилась директор Гатчинского педагогического колледжа. По ее словам, 10 сентября 2019 года на участке железнодорожного полотна была смертельно травмирована несовершеннолетняя девушка.

Бастрыкин поручил сотрудникам Северо-Западного следственного управления на транспорте СК РФ оперативно дать оценку всем обстоятельствам трагедии.

Житель Ленобласти обратился к Бастрыкину из-за насилия в отношении его сына. Мужчина пояснил, что насильственные действия в отношении мальчика совершил тренер одной из спортивных секций Выборгского района. Отец просит тщательно проверить работу этого тренера и выяснить все обстоятельства произошедшего.

Ведомство расследует произошедшее.

Как ранее писала «Мойка78», главное следственное управление СК РФ по Петербургу добавило еще одну статью в уголовное дело, возбужденное после серии обысков в медицинских центрах, о которых «Мойка78» сообщала накануне. Оперативные действия прошли 25 сентября в «АнгелМеде», «Роял Клиник», «Вербе» и центре «Ювента».

В ходе обысков было задержано пять мужчин и шесть женщин в возрасте от 22 до 48 лет. Изначально им вменяли мошенничество и покушение на мошенничество. 26 сентября СК РФ по Петербургу добавило в уголовное дело статью об организации преступного сообщества.