05 Июл 2025, Сб

Дата:

Поделиться:

Дрозденко хочет заставить Петербург платить за мусор

Глава Ленинградской области Александр Дрозденко сообщил, что власти региона рассматривают возможность появления экологического сбора. Такой сбор гарантировал бы Ленобласти получение денег за прием и утилизацию отходов от Петербурга.

Он отметил, что средства, полученные благодаря новому сбору, могут быть потрачены на экологические мероприятия в регионах, в которых находятся полигоны, принимающие отходы из Санкт-Петербурга. Эти деньги, по заверениям главы региона, пойдут на улучшения жизни населения: создание водоочистительных сооружений, благоустройство территорий и тому подобное.

Дрозденко подчеркнул, что есть два варианта регионального экологического сбора. Первый — по примеру столицы, которая выделяет средства Московской и Калужским областям за работу с мусором из Москвы. Второй — заложить сбор в тариф на вывоз мусора, что приведет к его увеличению. В таком случае деньги поступят в бюджет Ленобласти, а уже потом будут распределены по регионам.

Ранее «Мойка78» писала о том, что подведомственный комитету по благоустройству Завод МПБО-2 в Янино сохранил за собой статус мусорного оператора в южной части Петербурга.  Завод выиграл конкурс и на северную часть города, но участники итоги конкурса оспорили.

Между тем, губернатор Ленобласти успокоил местных жителей, впавших в шок после новостей о возможном увеличении мощностей мусороперерабатывающего завода МПБО-2. По его словам, увеличения мощностей завода ожидать пока не приходится. Для этого должны быть проведены общественные слушания.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

11-летняя лиса Джинжер из городского зоопарка обзавелась собственным опекуном: им стала компания по разработке и производству детских игрушек BertToys. Бренд будет ежеквартально выделять средства на комфортное содержание рыжей красавицы и поддержку ее благополучия.

Пятен под застройку в центре Петербурга все меньше — это общеизвестный факт. А вот число желающих жить, что называется, окнами на историю, пожалуй, константа. Люди, не готовые ехать жить в спальный район, найдутся всегда. Однако жить в центре, но без современных удобств — тоже для многих не вариант. Поэтому потенциальных покупателей радует каждая новость про открытие продаж хотя бы на фундаменте. Что уж говорить, когда застройщик объявляет о готовности квартир в современном доме в центре. Объект сдан и можно приобрести квартиру с отделкой прямо сейчас. ПИК сегодня даже предлагает выбор: у метро Балтийская или на Васильевском острове?

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.