Коронавирус остается главной темой для новостей в Петербурге. Рассказываем, что произошло на этой неделе в городе и как это повлияет на будущее северной столицы.

Коронавирус в Петербурге. Хроники

К концу рабочей неделе в Петербурге с подозрением на коронавирус госпитализировали больше 300 человек. Диагноз подтвердился у 21 человека, в Ленобласти — у двоих. Шестеро выздоровели.

Одновременно полиция города создает отдельные подразделения, чтобы выявлять тех, кто должен был самоизолироваться дома, но не сделал этого. К настоящему моменту таких нарушителей уже больше двух десятков, шестерых принудительно изолировали в пансионате «Заря».

Вирусное обращение

В связи с распространением коронавируса к россиянам обратился президент РФ Владимир Путин. В частности, глава государства объявил следующую неделю с 30 марта по 5 апреля выходной и призвал граждан оставаться дома.

Кроме того, российский лидер анонсировал кредитные каникулы, отмену налогов для малого бизнеса и новый налог на проценты по банковским вкладам. «Мойка78» собрала главные тезисы обращения Владимира Путина в одном материале.

Я/Мы работаем

Несмотря на объявление следующей недели выходной, некоторые российские предприниматели заявили, что продолжат работать. Бизнесмены даже запустили флешмоб #ямыработаемнаследующейнеделе. (Подробнее об акции — в нашей заметке.)

Вместе с тем, губернатор Петербурга Александр Беглов ввел запрет на работу с 30 марта по 5 апреля ряда заведений. Так, недоступны будут кафе и бары, торгово-развлекательные центры и парки, кинотеатры и музеи. Также принудительно закрыты школы и вузы.

Под угрозой оказались и специализированные магазины с алкогольной продукцией. Сами они обещают не закрываться, но петербуржцы уже начали прицениваться к самогонным аппаратам.

Курьеры на марше

Самоизоляция и закрытие многих заведений подстегнули рост числа обращений в службы доставки. В результате повышается капитализация компаний, которые оказывают подобные услуги, в частности, сервис iGooods. Впрочем, эксперты уверены, что это ненадолго.

Одновременно компания Яндекс открыла бесплатный доступ к своим сервисам маршрутизации. В результате организовать собственную доставку продуктов могут практически все, включая полулегальные ларьки с шавермой. Чем это грозит — рассказывает «Мойка78».

Виртуальный карантин

Все увеселительные заведения в Петербурге закрываются, за соблюдением изоляции будет следить спецподразделение полиции. Чтобы горожане не скучали дома, многочисленные интернет-сервисы предлагают множество онлайн-трансляций — от фильмов до виртуальных экскурсий и лекций. Найти развлечение на выходную неделю можно в подборке «Мойки78».

Вместе с тем, как выяснила наша редакция, пожилые петербуржцы, которые находятся в группе риска, могут остаться без поддержки. Рассказываем, как не знакомые с интернетом пенсионеры могут получить помощь.

В похожей ситуации, к слову, оказались и школьники. В РОНО не смогли объяснить, чем заняться подросткам в условиях самоизоляции.