В Петербурге за прошедшие сутки выявили 290 новых зараженных COVID-19, два человека скончалось, обследовали 10863 человек. Итоги читайте в материале «Мойки78».

В общей сложности число жертв пандемии в Северной столице и Ленобласти достигло 30 человек. На карантине в Петербурге остаются более 2,7 тысячи человек. За сутки 368 петербуржцев в самоизоляции попросили помощи у волонтеров. Жители Северной столицы также получили более 543 тысяч продуктовых наборов. Их получат и иногородние студенты Лесотехнического университета. Стоит отметить, что 1,5 тысячи китайских студентов Политеха уже получили наборы индивидуальной защиты. Также за сутки в 112 позвонили 26 петербуржцев, которые рассказали о возвращении на родину из другой страны. 

Жителей Петербурга обяжут носить маски при выходе в общественные места, соответствующее постановление подписал губернатор Александр Беглов. Также он поблагодарил петербуржцев, помогающих бороться с COVID-19. Глава Северной столицы обсудил вместе с главой ВТБ помощь банка в закупке медоборудования и пообещал выделить 600 млн рублей на выплаты пенсионерам на самоизоляции. Помимо этого, после подписанного постановления ещё 9 категорий медицинских работников получат доплаты за работу с коронавирусными больными. Александр Беглов также в ходе телефонного разговора с главой ПАО «Газпром» Алексеем Миллером обсудили возможность расширения госпиталя в «Ленэкспо». У врача института Отта подозревают коронавирус. После этого персонал и пациентов начали массово тестировать на инфекцию.

Депутаты Законодательного собрания начали работу с минуты молчания по умершим из-за COVID-19 медикам. В ходе заседания парламентарии попросили отменить запрет на посещение городских парков. Власти Петербурга также запустили онлайн-опрос для бизнеса, а чиновники переключились с нелегальной уличной торговли на магазины из-за Covid-19. Помимо этого, в Северной столице составили программу онлайн-празднования 9 мая.

В городе продлили запрет на посещение храмов, а выехавшие на дачи за пределы Ленобласти петербуржцы будут вынуждены отправиться на самоизоляцию. Кроме того, стало известно, что после введения режима горожане начали активно заедать стресс сладостями, что следует из опроса. Так, спрос на шоколад вырос практически в 5 раз. Между тем, горожане вновь могут обратиться в больницы на медосмотр, запрет был снят Роспотребнадзором. Между тем, биолог СПбГУ также заявил, что более агрессивной формы коронавирусной инфекции ожидать не стоит.

В рамках передачи «Петербург против коронавируса» выступили ряд спикеров, которые ответили на интересующие вопросы петербуржцев. Вице-губернатор Олег Эргашев рассказал, в какое медучреждение обратиться не из-за коронавируса, а также подсчитал, сколько тестов нужно сдать для точного определения диагноза COVID-19. Директор петербургского городского онкологического центра в Песочном Владимир Моисеенко описал работу центра во время пандемии, а также подчеркнул, что медучреждение не собираются перепрофилировать. В рамках эфира выступил также ректор СПбГМУ №1 имени Павлова и главный внештатный специалист по СКМ Минздрава Сергей Багненко, который описал условия работы скорой медицинской помощи в Петербурге.