Открытие кладбищ, перебои с продуктами для школьников и рейтинг масочной дружелюбности магазинов. Итоги первой рабочей недели июня-2020 – в дайджесте «Мойки78».

Масочные послабления

С 1 июня в Петербурге были немного ослабленные действующие из-за коронавируса запреты. В частности, без масок теперь можно ходить по улице, но не в общественных местах. Кроме того, при соблюдении масочного режима с этой недели можно посещать храмы и кладбища.

Выбить себе послабления в этом контексте пытался Планетарий №1, заявивший, что он – храм науки, но власти с этим не согласились…

Не затронули послабления пока что и мероприятия для школьников – проведение выпускных офлайн до сих пор под вопросом. Есть проблемы и у тех, кто школу еще не окончил. Во-первых, не все могут получить обещанные продуктовые наборы, а те, кто получил, находят в них просроченные продукты. Во-вторых, не всем поступили 10 тыс. рублей материальной помощи, обещанной президентом РФ Владимиром Путиным.

Тарифы прежние

Не коснулось смягчение и тарифов на коммунальные услуги. Цены на ЖКХ традиционно меняются в Петербурге дважды в год – 1 января и 1 июля. На фоне минувшей аномально теплой зимы и сокращения доходов населения на фоне коронавируса логично было бы снизить плату, однако этого не произошло – наоборот, цены вырастут на 3,5 процента.

Разве что тарифы на вывоз мусора останутся прежними. Их ввели в рамках мусорной реформы, которая фактически не началась, но в реальности идет полным ходом – в виде уголовных дел и увольнений чиновников.

Что интересно, в Ленобласти реформа стартовала, и там цены на вывоз отходов уже начали снижать.

Задача про туриста

На фоне полной остановки туристических потоков из-за коронавируса в Петербурге назначили нового главу комитета по развитию туризма Сергея Корнеева.

Именно ему, очевидно, предстоит восстанавливать отрасль. При этом спустя день после назначения Корнеева Роспотребнадзор заявил, что в нынешнем году в Петербурге туристического сезона, скорее всего, не будет совсем.

О вызовах, что стоят перед свеженазначенным чиновником, – в нашем материале.

Кстати говоря, на этой неделе случилось в городе еще одно небезынтересное назначение. Бывший глава комитета по благоустройству Владимир Рублевский, который отметился (не)уборкой снега «снежным картелем», стал советником гендиректора «Метростроя». Почитать о багаже негатива, который несет за собой Рублевский, можно по ссылке.

Смольный заговорил женским голосом

С началом пандемии в Петербурге включили автоматическую систему централизованного оповещения. Громкоговорители, установленные на улицах, принялись транслировать предупреждающую запись.

Жесткий мужской голос призывал к самоизоляции. Как рассказали читатели «Мойки78», звучало это пугающе. Отчасти, видимо, из-за этого чиновники разбавили предупреждения женским голосом.

Заботятся, каждая по-своему, о петербуржцах и торговые сети. Наша редакция составила рейтинг магазинов, которые не выдают клиентам маски и перчатки и пускают внутрь без них.

Гуманнее многих бизнесменов, к слову, выглядит даже петербургский суд. Который возвращает людей с коронавирусом из зала заседаний обратно в СИЗО.