Голосование по поправкам в Конституцию завершилось, парки открылись, тарифы выросли. Итоги рабочей недели — с 29 июня по 3 июля — в дайджесте «Мойки78».

Парки открылись

На очередном этапе снятия коронавирусных ограничений в Петербурге начали открываться парки, музеи, спортивные и детские площадки. Работать начали, правда, не все. К примеру, Эрмитаж по объективным обстоятельствам откроет двери только к середине июля.

Начали появляться на улицах и летние веранды кафе. Ситуация осложняется тем, что вместе с ними на улицы стали выходить нелегальные торговцы. Власти заявляют о борьбе с ними, активисты утверждают, что усилий прикладывается недостаточно.

Параллельно стартовала навигация по петербургским рекам и каналам. Подробнее об этом — в нашем материале.

Что нужно для дальнейшего снятия ограничений, рассказал губернатор Александр Беглов. Чтобы возобновили работу торговые центры, турфирмы и кинотеатры, необходимо строго соблюдать стандарты безопасности.

Голосование закончилось

В среду, 1 июля, прошел основной день голосования по поправкам в Конституцию. Прогноз «Мойки78» исполнился практически точно. Судя по количеству закупленных на участки масок, наше издание ожидало явки в 76%.

После подсчета бюллетеней избирательная комиссия сообщила, что на участки пришли 2,89 млн человек. «За» поправки высказались 77,6%, «против» – 21,6%.

О том, как проходило голосование, — читайте в нашем репортаже.

Бизнес оживает

Со снятием ограничений начали открываться городские заведения, за исключением тех, что в торговых центрах. Начинают работать и фитнес-центры, там обещают продлить абонементы, владельцы которых не могли заниматься из-за коронавируса.

Еще одна бизнес-новость — сеть магазинов «Лента» может перерегистрироваться из кипрской юрисдикции в российскую. Возвращается «домой» и «Оптоклуб Ряды», который развивал бизнес в Москве, а сейчас решил сконцентрироваться на Петербурге.

В свою очередь власти Петербурга заявили, что окажут полную поддержку заводу Hyundai.

А простые петербуржцы тем временем выстроились в очереди к открывшимся магазинам. Сразу всех не пускают — часть ограничений по-прежнему действует.

Тарифы растут

Несмотря на аномально теплую зиму и пандемию коронавируса, комитет по тарифам повысил цены на коммунальные ресурсы — на 3,5%. В ведомстве объяснили это тем, что поставщикам ресурсов, несмотря на рекордные прибыли, нужны деньги — в том числе на выплату зарплат.

Нужны деньги и паркам с музеями. К примеру, ГМЗ «Петергоф» как минимум до конца сезона отменил льготы для местных жителей — больше 85 тыс. человек. Если раньше они могли по прописке бесплатно ходить в парк «Александрия», на берег Финского залива, то сейчас вынуждены будут покупать билеты.

Что интересно, даже если все жители Петергофа купят по билету, ГМЗ получил меньше 20 млн рублей. При этом министерство культуры уже выделило парку 150 млн рублей помощи.