Компания Apple получила патент на технологию, которая позволит оцифровать паспорт, водительские права и другие бумажные документы. Все эти данные можно будет загрузить в смартфон. Работать это должно примерно как оплата через технологию NFC.

Как сообщает Appleinsider.com, согласно патенту, на таможенном контроле или в отделении банка сотрудники получат устройство для чтения данных. Человеку нужно будет лишь предъявить смартфон для подтверждения личности. Информация может передаваться через NFC, Bluetooth или Wi-Fi.

Как и с банковскими картами, смартфон будет передавать данные в виде уникального зашифрованного ключа. В результате никто не сможет их перехватить или получить при краже смартфона.

Также пользователь сможет выбрать, какую информацию передавать. К примеру, только дату и место рождения без адреса регистрации.

Предполагается, что на внедрение такой технологии уйдет несколько лет. Это потребует целиком пересмотреть документооборот и изменить процесс идентификации личности граждан. Также возможно множество проблем — к примеру, человек может потерять телефон.