15 Авг 2025, Пт

Дата:

Поделиться:

В России экспортеры органических продуктов остановили поставки за рубеж

В России крупнейшие экспортеры органических продуктов приостановили поставки за рубеж. Они не могут исполнить требование о химическом обеззараживании товара перед его вывозом в другие государства. В Европе продукты, обработанные с помощью химии, уже не являются органическими. Об этом сообщают «Известия».

Как рассказал исполнительный директор Национального органического союза Олега Мироненко, с лета текущего года Россельхознадзор приостановил выдачу фитосанитарных сертификатов фирмам, не выполняющим требования закона «О карантине растений», который вступил в силу в 2014 году. Так, представители компаний должны обеззараживать всю вывозимую за рубеж растительную продукцию.

По словам Мироненко, после такой обработки товары автоматически перестают быть органическими. Поэтому российские компании не могут исполнить требование Россельхознадзора, реализовав при этом химически обработанную продукцию иностранцам.

Национальный органический союз попросил Россельхознадзор изменить действующее регулирование, отказавшись от требования о фумигации для экспортеров. Впрочем, официального ответа получено не было, и с тех пор ситуация осталась прежней.

В пресс-службе Россельхознадзора отметили, что в ведомстве готовы обсудить вопросы фумигации с деловым сообществом в ходе совещания.

Ранее Мойка78 сообщала, что мясо и рыба из Ленобласти в топе самых популярных российских продуктов для экспорта. Отметим, что мяса птицы в области производится в 4,5 раза больше необходимого, поэтому 350% продукции поставляется в другие российские регионы и зарубежные страны, такие как Армения, Казахстан, Габон и Бенин.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

T2, российский оператор мобильной связи, 17 августа проведет ЭкоЛогичный Фест в пространстве Art Space&Co на Елагином острове. Партнерами праздника выступят «Квиз, плиз!», экоцентр «Сборка», «ВкусВилл» и Synergetic. В программе лекции, мастер-классы и экологические квесты, а также прием вторсырья в переработку.

Совкомбанк запускает специальную акцию к новому учебному году — «Всероссийский школьный кэшбэк». С картой рассрочки «Халва» родители могут собрать ребенка в школу с выгодой: получить кэшбэк до 100% и оформить покупки в рассрочку до 36 месяцев.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.