Подходит к концу последний месяц весны, уже завтра петербуржцы будут радоваться лету, а пока Мойка78 вспоминает важнейшие события мая. Эпидемобстановка ухудшается, «Зенит» победил в чемпионате России по футболу, а депутаты выбрали почетных граждан Петербурга.

Коронавирусная обстановка накаляется

Эпидемиологическая обстановка в Петербурге ухудшается: заболевших все больше, вновь открывают госпитали для инфицированных. К маю число новых заражений коронавирусом увеличилось: если месяц назад сообщалось о 600-700 заболевших, то теперь ежедневно регистрируют более 800 пациентов. На фоне ухудшения обстановки петербургские власти приняли решение развернуть дополнительные койки для пациентов с коронавирусом. Прием инфицированных возобновили в выставочном комплексе «Ленэкспо», а также в городской больнице №38 имени Н. А. Семашко.

Губернатор Петербурга Александр Беглов тем временем продлил действующие в городе ограничения до 12 июля. Вместе с тем значимые для страны и Петербурга праздники проходят или с ограничениями, или в онлайне, некоторые мероприятия и вовсе пришлось отменить. Так, петербуржцам не дали проскандировать «Мир! Труд! Май!» на Невском проспекте уже второй год подряд. На парад Победы пускали только с отрицательным тестом на коронавирус, а акция «Бессмертный полк» пошла в онлайне. Ограничения коснулись и Дня города: Смольный принял решение отменить праздничный фейерверк, а на шоу «Классика на Дворцовой» можно было попасть только по бесплатным билетам, которые очень быстро закончились.

«Зенит» победил в чемпионате России по футболу

Петербургский клуб выиграл у московского «Локомотива» со счетом 6:1 в матче 28-го тура Российской премьер-лиги 2 мая. Победа позволила забрать титул чемпиона раньше времени. «Зенит» — второй клуб, завоевавший почетный титул третий раз подряд. Предыдущий рекорд принадлежит извечному сопернику — «Спартаку». Победа позволит «Зениту» участвовать в Лиге чемпионов. Свои силы футболисты смогут продемонстрировать уже на международном уровне.

Депутаты выбрали почетных граждан Петербурга

В день основания Петербурга, 27 мая, в Ротонде Мариинского дворца знаки отличия «Почетный гражданин» вручили Петру Яблонскому и Борису Эйфману. Звание им присвоили депутаты Заксобрания во время закрытого заседания накануне церемонии награждения. Знаки отличия вручили губернатор Петербурга Александр Беглов и спикер ЗакСа Вячеслав Макаров. И если с кандидатурой Петра Яблонского, заслуженного врача РФ, директора Санкт-Петербургского научно-исследовательского института фтизиопульмонологии, на фоне пандемии коронавируса были согласны все депутаты, то против награждения Бориса Эйфмана выступила оппозиция.

Главная претензия со стороны оппозиции к Борису Эйфману, народному артисту России и худруку Санкт-Петербургского государственного академического театра балета, — это неоднократные пожары в заброшенном доходном доме Басевича. Историческое здание находится под управлением Академии танца Бориса Эйфмана с 2019 года. Руководство не раз изъявляло желание снести доходный дом, но в их планы вмешивались градозащитники. Как предположил депутат Вишневский, здание доводят возгораниями до состояния аварийности намеренно. Однако, несмотря на критику оппозиции, звание почетного гражданина Эйфман получил.

Сроки строительства парка «Тучков буян» сдвинулись

Разработку проекта парка «Тучков буян» на Петроградской стороне в Петербурге вновь отложили. О сдвинувшихся сроках строительства рассказал руководитель Архитектурного бюро «Студия 44» Никита Явейн. Он заявил, что не готов прогнозировать дальнейшее развитие событий, так как земля, на которой планируется возвести парк, еще не передана от Управления делами президента городу.

Напомним, что арт-парк должен появиться вдоль набережной Малой Невы, между Тучковым мостом, проспектом Добролюбова и Биржевым мостом. «Тучков буян» стал предвыборным обещанием на тот момент исполняющего обязанности губернатора Александра Беглова, именно он предложил построить арт-парк вместо судебного квартала. Идею оценил и президент Владимир Путин, даже выразил готовность выделить на строительство деньги из федеральной казны. Однако строительство затянулось, на месте будущего парка виднеется только синий забор.

Петербуржцев готовят к многочисленным штрафам за парковку

С июля полномочия по администрированию штрафов за неправильную парковку перейдут комитету по транспорту Петербурга во главе с Кириллом Поляковым (деятельность комитета курирует профильный вице-губернатор Максим Соколов). И пока петербуржцы готовятся получать штрафы от Комтранса, Государственная административно-техническая инспекция, которой руководит Олег Зотов, попросила петербуржцев ябедничать на нарушителей парковки.

Сервис для кляуз на сайте ГАТИ запустили 14 мая. Он принимает информацию об адресах, где автовладельцы систематически нарушают правила парковки транспортных средств. Чтобы пожаловаться, надо сфотографировать машину, указать точный адрес и тип нарушения. Мойка78 проверила — пока доносы петербуржцев результатов не приносят.

Ранее Мойка78 подводила итоги прошлой недели: полицейские провели спецоперацию с фальшивыми миллионами, «Газпром» собрался бить рекорды в области строительства небоскребов, а рейсовый автобус въехал в фонарный столб.