В Петроградском районе начался очередной пожар в доме Басевича.

Сегодня, 7 июня, в 8:36 поступило сообщение о пожаре на Большой Пушкарской улице, дом 7 — именно по этому адресу находится многострадальный дом Басевича. Как рассказали в пресс-службе ГУ МЧС России по Петербургу, в нежилом здании горела обстановка на площади одного квадратного метра.

В 8:53 пожар локализован. Сведения о пострадавших не поступали. К ликвидации пожара привлекалось четыре единицы техники МЧС и 16 человек личного состава.

У доходного дома Басевича непростая судьба. Его возвели в 1912 году. Капитальный ремонт планировали провести еще в 1980-ых, однако это так и не было сделано. Еще 11 лет назад здание расселили и отключили от коммуникаций. Была идея отдать его программе «Молодежи — доступное жилье», однако ее не реализовали. В 2016 году дом его передали в оперативное управление СПб ГБО СПО «Академия танца Бориса Эйфмана», которая объявила о намерении снести здание.

Предыдущий пожар в доме Басевича произошел неделю назад. На четвертом этаже здания горел мусор на площади один квадратный метр.

Ранее Мойка78 писала, что огонь вспыхнул в соседенем от дома Басевича здании.