Правительство России утвердило распоряжение, согласно которому иностранные граждане при въезде в страну должны предъявлять отрицательные ПЦР-тесты на коронавирус. Сделать это нужно через мобильное приложение «Путешествую без COVID-19».

Сервис был разработан для подтверждения отрицательных результатов тестов на коронавирусную инфекцию при пересечении границ России. В «Путешествую без COVID-19» предоставляется возможность сохранения результатов исследований, а также QR-коды.

Из документа следует, что иностранцы должны сдать тест на коронавирус не ранее чем за три дня до прибытия в Россию. Правила вступили в силу 25 июля.

Данные требования распространяются на граждан государств-членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Распоряжение действует и на прибывающих из Белоруссии.

Между тем правила не будут распространяться на тех туристов, которые въезжают в страну из третьих государств через территории стран ЕАЭС транзитом или с кратковременной остановкой. Однако у них все равно должны быть справки с результатами отрицательного ПЦР-теста.

Как ранее заявляли в кабмине, подобная мера упрощает для граждан стран-участниц ЕАЭС перемещение между государствами и обеспечивает соблюдение действующих требований на фоне пандемии коронавируса.

Напомним, что в настоящее время в состав Евразийского экономического союза входят пять стран: Армения,  Беларусь, Казахстан, Кыргызская Республика и Российская Федерация.

Ранее Мойка78 сообщала, что врачи выяснили срок присутствия антител в крови после COVID-19. Достаточно значительное количество антител остается в организме даже через девять месяцев после заражения коронавирусом. При этом протекание болезни не влияет на этот фактор.