23 Окт 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

Онколог рассказала, что вызывает рак молочной железы

Доктор медицинских наук, заведующая отделением опухолей молочной железы Петербургского онкоцентра, онколог-маммолог Елена Бит-Сава рассказала, как избежать рака груди и какие меры нужны для его ранней диагностики.

В интервью «Петербургскому дневнику» она рассказала, что маммографию нужно проходить раз в 2-3 года женщинам в возрасте 39-48 лет. Далее — раз в два года, а при наличии факторов риска — раз в год. УЗИ ежегодно используются у женщин до 39 лет.

При наличии наследственной предрасположенности требуется скрининг с 25 лет, включающий МРТ с контрастированием, УЗИ молочных желез.

Среди факторов риска специалист перечислила гормональный дисбаланс, отсутствие или поздние первые роды, оральная заместительная гормонотерапия, дисплазия и метаплазия молочной железы, наследственный факторы и другие.

Также бесплодие требует гормональной стимуляции, что может повлиять на ткани молочной железы. Далее в список факторов риска — постоянный стресс, курение, неправильное питание, злоупотребление спиртным.

Ранее доктор Александр Мясников сказал, что единственный и самый верный способ предупредить развитие рака молочной железы — посещение врача и регулярное обследование.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Комитет по градостроительству и архитектуре согласовал архитектурно-градостроительный облик нового квартала жилого комплекса «Юнтолово» в Приморском районе Санкт-Петербурга. Застройщик — «Главстрой Санкт-Петербург» — называет проект одним из примеров обновлённого подхода к продукту: в нём проработаны архитектура и фасады, типология застройки, ландшафт, общественные пространства и сценарии повседневной жизни.

Сбер стал лидером на российском рынке автокредитования: по итогам сентября 2026 года доля банка в выдачах составила 29,6%. Как сообщает пресс-служба Сбера, об этом заявил первый заместитель Председателя Правления банка Кирилл Царёв на автомобильном форуме «Для тех, кто рулит», который проходит 22 октября в Москве. За сентябрь банк оформил 30,8 тыс. автокредитов на общую сумму 53,1 млрд рублей. Кредитный портфель по итогам месяца достиг 851,2 млрд рублей, увеличившись с начала года на 18,5%. На сегодняшний день Сбер обслуживает более 50 млн автомобилистов, а общая клиентская база банка составляет около 110 млн человек.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.