В ночь с пятницы на субботу в Санкт-Петербурге силовики вместе с чиновниками из Смольного провели масштабный рейд. Были проверены 20 кафе и ресторанов на улице Рубинштейна, в результате чего составили свыше сотни протоколов. Следственный комитет возбудил уголовное дело по ч. 1 ст. 236 УК РФ «Нарушение санитарно-эпидемиологических правил». Деятельность общественных заведений, которые работали с нарушениями, приостановлена.

Проверка проходила адресно — среди заведений, которые примкнули к бойкоту QR-кодов и отказывались проверять их у своих клиентов, несмотря на то что в Санкт-Петербурге при посещении точек общепита действует пропускной режим.

Заведения-нарушители опечатаны, возле каждого из них выставлено полицейское оцепление. Дежурство продолжается уже третьи сутки.

Один из главных инициаторов бойкота бизнесмен Александр Коновалов в своем Instagram описал хронологию событий и выложил фото полицейских, которые бдят возле закрытых дверей. Ресторатор призвал неравнодушных граждан напоить замерзших полицейских горячим чаем и поблагодарил последних за то, что на этот раз рейд прошел без погромов и применения силы.

С чего все начиналось

В начале января в Санкт-Петербурге запретили посещать заведения общепита гражданам, у которых нет QR-кода (выдается он тем, кто «официально» переболел коронавирусом или сделал прививку). Александр Коновалов, владелец ресторанного бизнеса, заявил, что в свои заведения будет пускать посетителей без проверки QR-кодов, и призвал коллег последовать его примеру.

Недовольные потерями из-за снижения потока посетителей, некоторые бизнесмены последовали примеру Коновалова. На момент начала рейда, предпринятого по указу городских властей, бойкот QR-кодов в Северной столице поддерживали уже 175 заведений.

На фоне растущего движения «QR-сопротивления» власти города приняли решительные меры, которые вылились в совместный рейд силовиков и чиновников. До этого нарушителям грозили штрафами — но угрозы не возымели действия. Одно время даже ходили слухи, что власти могут отменить QR-коды на фоне растущей волны недовольства петербуржцев. Однако стремительное распространение «омикрон»-штамма сделало отмену невозможной. Рассмотрение вопроса об отмене QR-кодов перенесено на неопределенный срок.

Ранее Мойка78 сообщала, что Коновалов пообещал бойкотирующим QR-коды заведениям Петербурга лучших адвокатов.