Яркие и причудливые сны помогают человеческому мозгу лучше усваивать информацию и извлекать общие понятия из пережитого опыта. К такому выводу на основе проведенного исследования пришли специалисты из Бернского университета в Швейцарии. 

Результаты исследования опубликовал журнал eLife. Как следует из публикации, в рамках исследования ученые смоделировали различные фазы сна, воспользовавшись имитацией коры головного мозга. 

Специалисты выделяют две фазы сна: не-REM-сон и REM-сон. Первый вид сна характеризуется «воспроизведением» сенсорных стимулов, испытанных в период бодрствования, в то время как второй вид характеризуется спонтанными всплесками интенсивной мозговой активности, которые приводят к ярким сновидениям. 

Чтобы смоделированные сны стали причудливыми, исследователи использовали методику машинного обучения под названием GANs. В результате выяснилось, что не-REM и REM сны дополняют друг друга и способствуют лучшему усвоению информации. При этом искать скрытые смыслы в необычных снах не стоит, поскольку мозг в это время «расставляет» полученные извне данные. 

Как сообщала ранее Мойка78, французские ученые научили нейросеть определять за 50 секунд землетрясения. Она определяет их по слабым изменениям гравитационного поля планеты.