Врачи продолжают бороться за жизнь 46-летнего фигуриста Романа Костомарова. Спортсмен уже очнулся и общается с семьей. При этом он едва похож на себя. За два месяца в больнице чемпион потерял больше 20 кг.

По сообщениям СМИ у звезды «Ледникового периода» сейчас цифра на весах около 50 кг. Показатель не критический, уточнил диетолог Евгений Арзамасцев, однако медики насыщают его тело необходимыми компонентами, чтобы поддерживать жизнедеятельность.

«Пациент стремительно худеет из-за того, что организм тратит большое количество энергии на выполнение множества процессов»,
– рассказал Арзамасцев в разговоре с PopCornNews.

При этом резкое снижение веса может сказаться на внутренних органах. Это и опущение почек и прочие процессы.

Несколько дней назад СМИ разнесли позитивные новости о том, что Костомарову удалили трахеостому и начать дышать самостоятельно. Фигурист Илья Авербух лично подтвердил, что спортсмен пришел в сознание и начал общаться с окружающими.

Полиорганная недостаточность

Но на данный момент главной проблемой, которая подтянулась из-за снижения веса, является полиорганная недостаточность. Лечащие врачи говорят о нарушениях в работе легких, печени и почек.

«Полиорганная недостаточность говорит о больших проблемах. Дай Бог, чтобы все выправилось, но с этим бороться крайне тяжело»,
– заявил в разговоре с 7дней доктор медицинских наук Андрей Шестаков.

По сути, продолжил эксперт, на данный момент у Костомарова поражены полости пости всех внутренних органов. Термин «полиорганная недостаточность» можно встретить в историях болезней многих погибших пациентов.

Помимо этого в ближайшее время фигуриста может ждать еще одна ампутация. Его правая рука продолжает чернеть, но врачи еще надеются, что смогут восстановить кровоток в конечности.

Реакция Костомарова на ампутацию

Медперсонал, наблюдавший за фигуристом после ампутации, поделился, что он тяжело перенес внешние изменения. Проснувшись после наркоза Костомарова охватила истерика, он начал громко рыдать.

Эксперты и медики считают, что сейчас фигуристу как никогда нужна поддержка близких и поклонников, так как даже если врачам удастся полностью стабилизировать его состояние, он уже точно на всю жизнь останется инвалидом.

«Только живи»

Близкие и друзья Романа Костомарова не комментируют его состояние. Также на связь не выходит его супруга Оксана Домнина. Она не общается с прессой и не рассказывает и лечение супруга в социальной сети.

Однако, 8 февраля, в день рождения олимпийского чемпиона Домнина прервала молчание. В социальной сети она написала трогательное послание мужу, в котором попросила его только об одном – жить.

Начало болезни Костомарова

Роман Костомаров попал в больницу 10 января 2023 года с пневмонией. После госпитализации ему стало еще хуже. Спортсмена ввели в искусственную кому. Чемпион уже перенес ряд ампутаций из-за развившегося некроза. Врачи были вынуждены удалить ему ступни и пальцы на руках. Также фигурист успел перенести два инсульта. Сейчас у него серьезные проблемы сразу со всеми органами. А виной всему сепсис. Это как раз тот случай, когда перенесенная на ногах болезнь привела к фатальным последствиям.