11 марта начинается Масленица, которая празднуется всю неделю – в старину в это время проходили шумные гулянья, веселье и богатые застолья, где можно было наедаться до отвала. Хозяйки пекли горы блинов, соревнуясь друг с другом в мастерстве, девушки гадали, а парни строили снежные крепости и выходили на кулачные бои.

У Масленицы много традиций. К примеру:

  • мастерить чучело Мары (богини зимы) и сжигать его, чтобы вместе с ним ушли прошлогодние горести и несчастья,
  • печь блины каждый день и угощать своих и чужих, чтобы всегда был достаток,
  • ходить в гости и приглашать гостей,
  • гадать на суженого, на будущее, на то, каким будет год,
  • поминать предков, выставляя блины на окно и угощая ими нищих.

Застолья на Масленицу традиционно были очень богатыми – люди отъедались перед долгим постом, который начинался после окончания праздника. Но при этом встретить на столах можно было не все – существовали запреты на определенные блюда и продукты.

Мойка78 разбиралась, что нельзя есть на Масленицу, согласно народным приметам и поверьям.

Мясо «рогатых, крылатых и носатых» – под запретом

На масленичную неделю мяса на столах быть не должно. Но почему?

Одна из версий заключается в том, что запрет на употребление мясной пищи прописан в Священном Писании. На самом деле, там говорится, что Иисус постился в течение 40 дней пребывания в пустыни – но при этом он не ел не только мясную пищу, а вообще никакую. А прямого указания на то, что мясо перед Великим постом есть нельзя, в Писании нет.

Вторую версию описал историк Никифор Каллист Ксанфопул, живший в 14 веке. Он нашел информацию о том, что в VII веке византийский император Ираклий I дал зарок не есть мясо перед постом, если ему удастся победить персидского царя. Победа оказалась за Византией, и император свое слово сдержал. А Церковь решила подержать его, взяв отказ от мяса за правило.

Блины — можно, мясо — нельзя. Фото: pxhere

Масленичная неделя еще называется сыропустной седмицей – то есть временем, когда надо прощаться с сыром и молочными продуктами. Их употребление пока еще разрешено, а вот мясо – уже под запретом.

Поэтому, если следовать традициям, на Масленицу следует отказаться от следующих блюд:

  • блинчиков с мясом,
  • котлет и отбивных,
  • холодца,
  • шашлыка,
  • колбас и сосисок.

Можно ли на Масленицу есть рыбу

Поскольку пост еще не начался, запрета на рыбные блюда нет. Более того, одной из самых популярных начинок блинов на Масленицу еще несколько сотен лет назад была икра щуки, леща, сазана, судака, которую солили в течение нескольких часов, после чего подавали к столу, завернув в блинчики-«икряники».

Рыбные блюда на Масленицу тоже пользовались популярностью – уха, начинка для блинов из семги и рыбок-водоплавок, котлеты из щуки присутствовали на столе, если позволяли возможности семьи.

Что можно есть на Масленицу

Любая пищу, которая не содержится мясных компонентов, разрешается. Традиционно на Масленицу пекут пироги, кулебяки, ставят на стол сыры, лепят вареники с картошкой и творогом, соленые и тушеные грибы, консервированные фрукты и ягоды.

Но главное угощение стола – блины. Их поливают сметаной, сгущенкой, вареньем, начиняют картошкой с грибами, капустой, рублеными вареными яйцам с зеленым луком, икрой и соленой рыбой.