Двое альпинистов появились на оставшейся после сноса стены Пробирной палаты на Казанской улице, 28. Смысл их движений корреспондент Мойки78 разгадать не смог, но констатировал, что на территории наблюдается некое оживление.

Развалины Пробирной палаты — место знаковое. Своего рода символ неудачного контакта Смольного с частным бизнесом в середине нулевых.

Строение в 2002 году город передал ООО «Легион». Компания хотела после реконструкции возвести тут отель сети Radisson. Предполагалось, что в ходе работ будет воссоздан прежний облик здания.

Работам предшествовала экспертиза и процедура расселения жильцов. На вторую цель потратили 410 млн рублей, как сообщали тогда СМИ. А экспертиза показала, что здание аварийное и его надо снести, а потом построить на его месте новое. КГИОП тогда все согласовал.

Начался снос, параллельно в центре участка вырыли котлован. Предполагалось, что на его месте будет подземная парковка.

Начался кризис 2008 года. Компания реализацию проекта заморозила. У нее наметились финансовые сложности. Город контракт расторгнул.

В 2009 году КГИОП установил здесь предмет охраны, чтобы защитить территорию от застройки чем попало.

С тех пор тут ничего не происходит. Выглядит территория, как декорация к военному фильму. Внутри выросли деревья. В котловане образовался пруд.

Хотели отдать территорию для возведения тут консульства Азербайджана или инвесторам из Бахрейна, но планам не суждено было сбыться.

Городские активисты предлагались создать тут живописный сквер. Укрепить развалины, законсервировать, а пруд облагородить. Создать пешеходную зону и зону отдыха, но не получилось. Тут потом хотели создать частный Еврейский музей, но не срослось.

Пробирная палата с момента своего появления и вплоть до конца советского периода занималась контролем за работой ювелиров, клеймением металлов и приборов.