12 Ноя 2025, Ср

Дата:

Поделиться:

Госдума в I чтении одобрила проект о страховании самозанятых

Госдума на пленарном заседании приняла в первом чтении законопроект, которым предлагается провести эксперимент по добровольному страхованию самозанятых.

Госдума в I чтении одобрила проект о страховании самозанятых
Фото: abn.agency
Речь идет об эксперименте по добровольному вступлению самозанятых в систему обязательного социального страхования на случай временной нетрудоспособности. Тогда такие работники в случае болезни смогут получать пособие.

Для этого нужно будет добровольно платить страховые взносы в Фонд пенсионного и социального страхования России.

Сейчас для самозанятых такого механизма не предусмотрено – они не имеют права на пособие по временной нетрудоспособности.

Сам эксперимент рассчитан на три года — с 1 января 2026 по 31 декабря 2028 года.

Желающие смогут подать заявление можно через мобильное приложение «Мой налог». Самозанятый сам выбирает страховую сумму — 35 тысяч или 50 тысяч рублей, от которой рассчитывается ежемесячный взнос по тарифу 3,84 процента: 1344 или 1920 рублей.

После 6 месяцев регулярных платежей появляется право на получение пособия при болезни или травме. Если человек исправно перечисляет взносы и на протяжении 1,5 лет не получает пособий, его ежемесячный платеж уменьшается на 10%, а если период уплаты без обращений за пособием достигает двух лет, снижение составит уже 30%.

Эксперимент позволит выявить, востребован ли такой формат среди самозанятых.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.