Пострадавшие при взрыве в супермаркете «Перекресток» в Петербурге доставлены в три больницы. Всего, по последним данным, ранены 10 человек. Детей среди них нет.

Как сообщает вице-губернатор Анна Митянина, у большинства пострадавших травмы средней степени тяжести.

«Состояние пострадавших, направленных в Мариинскую больницу: 3 — средней тяжести, ближе к удовлетворительному состоянию. 1 — удовлетворительно (предполагается выписка)», — написала Митянина в своем «Твиттере».

В Александровской больнице находятся четыре человека. Трое из них в удовлетворительном состоянии, состояние еще одного врачи оценивают как средней тяжести.

«Состояние пострадавших направленных в Елизаветинскую больницу: 2 — средней тяжести», — отметила Анна Митянина. 

Как подчеркнул руководитель пресс-службы администрации губернатора Санкт-Петербурга Андрей Кибитов, со всеми пострадавшими работают медики.

«Комитет по здравоохранению держит на контроле оказание помощи», — сообщает пресс-секретарь губернатора.

Напомним, взрыв прогремел сегодня около 18.30 в супермаркете «Перекресток» на Кондратьевском проспекте. Очевидцы сообщали о громком хлопке, задымлении, кричащих людях и следах крови.

К месту происшествия прибыли экстренные службы. Вскоре было возбуждено уголовное дело по статье «покушение на убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом».

«По предварительной оценке взрывотехников, произошел взрыв начиненного поражающими элементами самодельного взрывного устройства, эквивалентного 200 граммам в тротиловом эквиваленте»,

 — отмечала официальный представитель СК РФ Светлана Петренко.

В связи с информацией о самодельной бомбе следствие рассматривает все версии произошедшего, включая террористический акт.

На месте работает следственно-оперативная группа, в которую вошли следователи и криминалисты ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу, сотрудник полиции и ФСБ.

Кроме того, по распоряжению главы СК РФ Александра Бастрыкина из Москвы в Петербург направлены следователи и криминалисты центрального аппарата ведомства.  Они помогут коллегам из Северной столицы в расследовании причин взрыва.