Новое исследование показало, что резиновые игрушки для ванн изобилуют бактериями и грибками.

В исследовании ученые проанализировали микробы, растущие внутри 19 игрушек для ванны, взятых из домашних хозяйств. Исследователи также провели эксперименты с новыми игрушками. Часть из них периодически помещались в ванну с чистой водой, а другие опускались в «грязную» воду после принятия ванны.

При вскрытии игрушек были обнаружены «плотные и слизистые биопленки» на внутренних поверхностях объектов. Игрушки содержали от 5 миллионов до 75 миллионов клеток бактерий на квадратный сантиметр. Исследователи также обнаружили различные виды грибов в 60 процентах домашних игрушек для ванн и во всех новых игрушках, побывавших в «грязной воде».

В целом исследователи из департамента экологической микробиологии Швейцарского федерального института водных наук и технологий обнаружили потенциально вредные бактерии, включая Legionella и Pseudomonas aeruginosa, на 80% изученных игрушек.

По словам исследователей модные ванные игрушки широко обсуждаются в онлайн-форумах и блогах, но ученым они интересны как соединение между питьевой водой, пластмассами, внешним загрязнением и человеком.

Однако у ученых нет единого мнения, о вреде бактерий и грибов, обнаруженные на ванных игрушках. Многие исследователи считают, что некоторый уровень их воздействия помогает создать здоровую иммунную систему у детей. Но дети с ослабленной иммунными системами более уязвимы к инфекциям. 

«Попадание воды с кусками биопленки на лицо при сжатии игрушки может привести к инфекции глаз, ушей, ран или даже желудочно-кишечного тракта»,

 — считают исследователи.

По их мнению, определенную роль в развитии колоний бактерий могут играть материалы, из которых сделаны игрушки.  Полимеры низкого качества часто выделяют значительное количество органических соединений углерода, что может способствовать росту микробов. Человеческие биологические жидкости и бактерии, которые наши тела сбрасывают в воду при принятии ванн, также могут способствовать росту биопленки на игрушках. 

При этом удаление игрушек из воды после их использования и кипячение — достаточно эффективные методы дезинфекции ванных утят. Но все же необходимо рассмотреть возможность введения более жестких правил безопасности для материалов, из которых они изготовлены.

По словам ученых, для выяснения риска заражения болезнями из ванных утят необходимы дальнейшие исследования. Исследование опубликовано в журнале Biofilms and Microbiomes.